Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 ноября 2018 года В Тюмени прошла встреча старшеклассников и представителей органов внутренних дел

Мероприятие прошло в тюменской школе № 48. На встречу к восьмиклассникам пришли сотрудники пресс-службы УМВД России по Тюменской области и инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 2 УМВД России по г. Тюмени Ирина Алехина.

Темой для разговора стала ответственность четырнадцатилетних подростков за различные правонарушения и преступления. Как отметили гости, несмотря на то, что в основном уголовная ответственность за преступления наступает с 18 лет, по ряду статей уже в 14 лет несовершеннолетний может привлекаться к уголовной ответственности. Например, за кражи. Инспектор ПДН рассказала, что чаще всего становится предметом посягательств и где в большей степени совершаются преступления данной категории. Отметила сотрудник полиции и ответственность за данное злодеяние, а также последствия совершения кражи. Подробнее полицейские остановились на постановке на учет в ПДН. Ребята узнали, что в этом случае, подросток находится под строгим контролем сотрудников ПДН и всех специалистов системы профилактики. Правоохранители в течение шести месяцев работают с ребенком и его семьей, а именно проверяют по месту жительства, устанавливают круг друзей, контролируют успеваемость в школе, собирают характеристики. Если подросток не встает на путь исправления, то сроки профилактического учета продляются. Инспектор ПДН отметила, что в дальнейшем противоправное поведение сказывается на будущем трудоустройстве и ограничивает в выборе профильного учебного заведения.

Особое внимание сотрудники полиции обратили внимание на преступления, вязанные с ложными сообщениями о террористических актах. Ответственность за данное деяние, признанное законодательством преступлением, наступает с 14 лет.

Еще одна тема, вызвавшая живой интересе у подростков, это преступления, совершенные в сети Интернет и их раскрытие. Учащиеся узнали от гостей о работе отдела К и киберполицейских. Для многих стало интересно, как выявляют злоумышленников в социальных сетях и что может грозить за репосты логотипов запрещенных в России организаций.

Данное мероприятие прошло в виде диалога детей и представителей органов внутренних дел. Основной акцент гости сделали на том, что судьба каждого находится в его руках и зависит от знания законов, по которым живет наше правовое государство.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости