Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 ноября 2018 года Самарские полицейские задержали подозреваемых в нападении на пенсионерку

В дневное время суток в одной из квартир дома на проспекте Карла Маркса произошло нападение на 90-летнюю жительницу Кировского района. Сообщили в полицию о произошедшем родственники пожилой женщины. В ходе общения со следственно-оперативной группой, выехавшей по указанному адресу, пострадавшая рассказала, что на нее напали две женщины. На вопрос полицейских о том, как посторонние люди попали в квартиру, пенсионерка сообщила: незнакомки представились сотрудницами газовой службы. По ее словам, она возвращалась с рынка домой, когда возле подъезда к ней подошли две дамы. Под предлогом проверки газового оборудования они проследовали с ней до входной двери. Однако пенсионерку насторожило то, с какой настойчивостью женщины буквально «втолкнули» ее в собственную квартиру. Хозяйка пыталась выпроводить за порог гостей, но те повалили ее на пол и придавили ногой, в этот момент бабушка потеряла сознание. Очнувшись, жертва нападения обнаружила беспорядок в квартире и пропажу своих сбережений.

В ходе общения с полицейскими пенсионерка постаралась вспомнить приметы своих обидчиц, как они разговаривали, как действовали. Оперативники предположили: налетчицы следили за своей будущей жертвой. Данная версия впоследствии подтвердилась. Детальный осмотр места происшествия, исследование маршрута бабушки от рынка до дома, изучение записей с уличных камер видеонаблюдения, опрос работников торговых павильонов и соседей потерпевшей, анализ базы данных позволили оперативникам установить пути отхода подозреваемых и, в конечном итоге, выйти на их след.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Самаре в ходе оперативных мероприятий установили местонахождение предполагаемых злоумышленниц. Задержание подозреваемых в совершении разбойного нападения на пожилую женщину происходило на территории Куйбышевского района областного центра. Задержанными оказались две безработные жительницы Самары 1980 и 1985 годов рождения, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение кражи.

В настоящее время в отношении подозреваемых по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 162 УК РФ «Разбой», возбуждено уголовное дело. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости