Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 ноября 2018 года Сотрудники УМВД России по городу Астрахани провели обучающий семинар для представителей торговых сетей

С начала текущего года на территории областного центра выявлено 79 фактов сбыта фальшивых денежных купюр, по 7 фактам уголовные дела переданы в суд. К ответственности привлечены 7 лиц.

Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Астрахани ежеквартально проводятся обучающие семинары. Очередное мероприятие состоялось для представителей служб безопасности и работников крупных торговых сетей. Полицейские обратили внимание присутствующих на резкое увеличение количества поддельных банковских билетов перед новогодними праздниками, а также появление поддельных двухтысячных купюр на территории России.

Стражи порядка озвучили алгоритм действий при обнаружении вызывающих сомнение денег, приведя конкретные примеры из своей служебной практики. Участникам мероприятия напомнили о необходимости ведения реестров принятых купюр номиналом 1, 2 и 5 тысяч рублей, которые в дальнейшем могут помочь в установлении личности сбытчика. Присутствующим передали обновленные списки номеров и серий фальшивых банкнот.

Сотрудники Экспертно-криминалистического отдела УМВД России по городу Астрахани подробно рассказали о видах имитации защиты купюр, наглядно продемонстрировав их на двух образцах, а также о возможностях аппаратов с ультрафиолетовым свечением. В практической части семинара участникам, получившим в руки по два экземпляра банкнот, опытным путем предложили отличить купюру, изготовленную предприятием Госзнака России, от поддельной без специальных технических приборов.

Представитель Центрального банка продемонстрировала тематические видеоролики.

В завершение сотрудники полиции ответили на вопросы слушателей и напомнили им об уголовной ответственности за сбыт фальшивых денег.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 12:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости