Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 декабря 2018 года Нам есть кем гордиться

В этот день мы отдаем дань памяти героическим предкам, чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В современной России медаль «Золотая Звезда» - главная государственная награда. Пермская земля благодарна Героям Отчества, которые с честью и доблестью проходили службу в органах внутренних дел Прикамья. Один из них – Василий Семёнович Васильев. Его именем названа улица краевой столицы. Оказалось, что присвоение топонимическим объектам имен выдающихся стражей порядка – не редкость. С этого выпуска редакция запускает новую рубрику - «Именем героя». В ней мы будем рассказывать о выдающихся людях, служивших в органах внутренних дел, чьими именами названы улицы в городах и селах Прикамья.

Не все они носили на груди «Золотую Звезду», присуждаемую на современном этапе истории по приказу Президента. Но наши Герои, все без исключения, люди, которые сохранили в своих душах главные человеческие ценности: патриотизм, готовность к самопожертвованию, мужество, воинскую и гражданскую доблесть, бескорыстность, любовь к ближнему, уважение к воинской службе и труду.

«Улица Каракулова»

21 октября 1951 года в Краснокамске погиб при исполнении служебных обязанностей участковый Михаил Алексеевич Каракулов, младший лейтенант милиции. Через несколько дней ему бы исполнилось 44 года. Он участвовал в кровопролитных боях в Великую Отечественную и выжил, а умер в самом расцвете в мирное время.

В тот день при обходе своего административного участка взгляд офицера зацепился на автомашине марке ГАЗ-51. Чуть подсказывало: с водителем что-то нечисто, может пьян – подумал страж порядка. Шел шестой час вечера и трудящиеся спешили по домам. Мало ли что – подумал Каракулов и решил проверить. При этом в кузове транспортного средства сидели рабочие.

- Автомашина остановилась на ул.Карла Либкнехта напротив дома № 5, пассажиры сошли, а шофер стал сливать бензин подъехавшему к нему мотоциклисту, - рассказывал сослуживец Михаила Алексеевича.– Вместо того, чтобы предъявить документы, он юркнул в кабину и рванул с места.

Милиционер вскочил на подножку и потребовал остановить автомашину. Нарушитель не подчинялся, он с силой толкнул дверцу кабины, отчего Каракулов упал на проезжую часть и угодил под колеса бешенного грузовика. Травмы оказались смертельными. Водитель скрылся с места происшествия, но вскоре его разыскали и задержали. Он понес заслуженное наказание.

- Трагическая смерть на боевом посту вырвала из наших рядов верного товарища. Он отдал свою жизнь, чтобы меньше было на нашей земле правонарушений и преступлений, чтобы лучше и спокойнее жилось людям. Светлая память о нем будет всегда жить в коллективе работников Краснокамского отдела внутренних дел, - написал как-то

Николай Сергеевич Черняев, бывший в то время заместителем начальника отдела внутренних дел г. Краснокамска по политико-воспитательной работе

. Его сегодня тоже нет в живых…

Михаил Каракулов родился 25 октября 1907 года в деревне Антуфьево Бардымского района Пермской области, в крестьянской семье. Свою трудовую деятельность начал в 1925 году, работал в сельском хозяйстве по месту рождения. С 1927 года – разнорабочий на ляминском лесопильном заводе г.Чусовой. С 1929 года работал бригадиром колхоза в Бардымском районе. В 1941 году призван в ряды Советской Армии, где принимал участие в боях против немецко-фашистских захватчиков. Он ушел на фронт на третий день после объявления войны. Был ранен. После демобилизации в мае 1943 года направлен на работы в органы милиции г.Краснокамска: сначала милиционером, а с 1946 года участковым уполномоченным на поселке Гознак. Он был скромным, добросовестным, исполнительным, трудолюбивым работником. Решительно и бескомпромиссно боролся с любыми проявлениями криминала на вверенной территории.

«Улица Страутмана»

Первый начальник милиции в Лысьве, Ян Янович Страутман, родился в 1880 году. Как известно, лысьвенская милиция создана первой на Урале 3 марта 1917 года. Штатных работников было 11 человек. К середине марта в ее рядах насчитывалось уже более 200 сотрудников. Благодаря созданию рабочей милиции после февральской революции в Лысьве не было никаких беспорядков. Ян Янович часто выезжал на другие заводы Урала, чтобы помочь установить там Советскую власть.

Родом Ян Страутман из Латвии. В 1918 году по заданию Реввоенсовета республики и ЦК ВКП (б) уехал в Латвию для формирования частей Красной армии. Ян Янович погиб в Риге во время контрреволюционного восстания 24 мая 1919 года. Улица Страутмана носит его имя. Сегодня на ней расположен учебный корпус медицинского училища.

«Улица Гончаровой»

Как мне хочется быть счастливою

Всем на зло.

Никогда еще мне по-крупному не везло.

Спотыкалась об камни острые

Лживых фраз.

Но не падала, а вставала я

Всякий раз.

Как мне хочется быть счастливою

Хоть на миг.

Встретить где-нибудь и в упор взглянуть

В счастья лик.

Чтоб завидовал каждый встречный мне,

Каждый враг.

И уверенней, тверже стал б тогда

Робкий шаг.

Стихи принадлежат перу малоизвестной поэтессы Татьяны Гончаровой. Она родилась 17 января 1969 года в деревне Хазово Кочевского района. Окончив 10 классов, поступила в Пермский педагогический институт на филологический факультет. С юных лет она обожала поэзию. Ее стихи издатели печатали, когда автор была еще школьницей. О своем творчестве девушка особенно не рассказывала, так как была достаточно скромной, а плоды ее труда – камерные, в них отражались очень личные переживания.

Окончив институт Татьяна работала на радио, потом в школе и наконец, в Кочевском РОВД в должности инспектора по делам несовершеннолетних. Она любила свою работу, умела находить общий язык с подростками. У нее у самой было двое детей.

В марте 2000 года в ходе операции «Вихрь-антитеррор» в составе группы Татьяна Гончарова выехала в д. Сеполь Кочевского района для проверки несовершеннолетних, состоящих на учете, и профилактической работы с ними. На 6 км. автодороги Кочево - Мараты в д. Кышка Кочевского района произошло страшное ДТП. Автомашина ЗИЛ с прицепом протаранила милицейский «уазик», где находилась Татьяна и другие сотрудники органов внутренних дел. Татьяна Вячеславовна получила тяжелые телесные повреждения, в результате которых скончалась.

В 2007 году решением совета депутатов Кочевского сельского поселения о в с. Кочево одной из улиц было присвоено имя погибшей при исполнении служебного долга Татьяны Гончаровой.

Подготовили Мария ОВЧИННИКОВА, Оксана БАЛАМУТ, Татьяна ХОМЯКОВА, Гульнара ГАБДУЛИНА.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 11:11 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости