Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2018 года Аферисты на бумаге создали жилищно-строительный кооператив, чтобы обналичить материнский (семейный) капитал 60 женщин

"Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МУ МВД России «Якутское» окончено предварительное расследование 2 уголовных дел, возбужденных по части 4 ст. 159.2 УК РФ в связи с хищением денежных средств из бюджета РФ при получении социальной выплаты материнского (семейного) капитала", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительным следствием установлено, что в период с января по май 2017 года двое обвиняемых, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений вовлекли в противоправную деятельность около 60 женщин, имеющих государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. С этой целью они активно использовали различные интернет-ресурсы и мессенджеры, через которые рассылали объявления о помощи в обналичивании средств.

Для придания законности своим действиям, злоумышленниками были учреждены фиктивные сельскохозяйственный кредитный потребительский и жилищно-строительный кооперативы.

В государственное учреждение при получении социальной выплаты представлялись заведомо ложные и недостоверные сведения.

Всего обвиняемыми из бюджета РФ похищено свыше 24 миллионов рублей.

Уголовные дела возбуждены по материалам проверки регионального Управления ФСБ России, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Республики Саха (Якутия), а также на основании постановления прокурора города Якутска.

В настоящее время уголовные дела в отношении двоих участников организованной группы по 61 эпизоду мошенничества при получении выплат по материнскому (семейному) капиталу направлены с обвинительным заключением в Якутский городской суд.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости