Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 декабря 2018 года Полицейские и представители Росздравнадзора выявили нарушения административного законодательства в нескольких аптеках города Орла

На представителей аптек, допустивших продажу лекарственных средств без рецепта, а также нарушивших условия хранения лекарственных препаратов составлены административные протоколы.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с представителями территориального органа Росздравнадзора по Орловской области в ходе проверки информации о возможной реализации некачественных, контрафактных медицинских изделий, а также продаже рецептурных лекарственных средств без наличия рецептов, были выявлены нарушения в нескольких аптеках города Орла.

Так, сотрудниками четырех аптечных пунктах в разных районах областного центра были реализованы лекарственные препараты, отпускаемые исключительно по рецепту врача, без наличия такового. Также в данных аптеках были установлены другие нарушения, в том числе условий хранения лекарственных препаратов. Кроме этого в одной из аптек были выявлены медицинские изделия, регистрация которых не подтверждена.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий предотвращено обращение недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий: из оборота изъято 210 наименований, 427 упаковок лекарственных средств, а также 26 наименований медицинских изделий.

Собранные сотрудниками УЭБиПК регионального УМВД материалы были направлены в территориальный орган Федеральной службы в сфере здравоохранения по Орловской области для рассмотрения и принятия решения.

Так, уполномоченным органом на нарушителей законодательства были составлены административные протоколы. Среди них: по ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (за нарушение установленного порядка розничной торговли лекарственными препаратами); по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (за осуществление деятельности, связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)); по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (за многочисленные нарушения условий хранения лекарственных препаратов); по ст. 6.28 КоАП РФ (за нарушения установленных правил в сфере обращения медицинских изделий).

По ряду протоков на нарушителей уже наложены штрафы.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости