Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 декабря 2018 года Сотрудники МВД Татарстана посетили мать Героя России Алексея Козина

Накануне памятной даты начальник УРЛС МВД по Республике Татарстан Ильхам Сахапов, заместитель начальника управления Эдуард Усманов и начальник ОРЛС УМВД России по г. Казани Александр Федотов навестили мать Героя России Алексея Козина, погибшего в 1999 году на территории Северо-Кавказского региона. Свой визит к Ларисе Александровне сотрудники МВД Татарстана приурочили ко Дню Героев Отечества.

Сотрудники татарстанской полиции почтили память Героя России и выразили Ларисе Александровне слова благодарности за подвиг сына. Ильхам Сахапов вручил Ларисе Александровне в памятный день цветы и финансовую помощь.

МВД Татарстана не оставляет Ларису Козину без внимания и заботы, помогая решить различные бытовые проблемы.

Справочно:

В 2001 году на доме по проспекту им. Х.Ямашева, где проживал Алексей Козин министерством внутренних дел республики установлена и торжественно открыта памятная мемориальная доска, а в 2004 году подобная доска установлена в поселке Печищи Верхнеуслонского района, где он провел большую часть своего детства.

В 2009 году Постановлением Кабинета министров имя Алексея Козина было присвоено вновь формируемой улице западнее жилого массива Салмачи Приволжского района г.Казани.

В 2015 году Советом ветеранов МВД по РТ и внутренних войск была учреждена Премия имени Алексея Козина. Она ежегодно присуждается сотрудникам и военнослужащим Росгвардии, а также сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в Татарстане, за большой личный вклад в выполнение служебно-боевых задач.

Лейтенант Алексей Владимирович Козин, 1976 года рождения, в июле 1999 года убыл в качестве командира танкового взвода войсковой части внутренних войск МВД России для выполнения служебно-боевых задач по поддержанию конституционного порядка в Республике Дагестан. 5 сентября 1999 года в очередной раз в составе мобильного отряда Козин принимал участие в операции по патрулированию административной границы с Чеченской Республикой, когда отряд был атакован бандитами. Когда машина лейтенанта вышла из строя, ему было предложено отступить вместе с ранеными бойцами. Однако верный Присяге, Алексей Козин по своему решению остался один перед превосходящими силами противника прикрывать отход раненых товарищей и подчиненных солдат. Отважный офицер уничтожил более десятка боевиков и вел бой до тех пор, пока не был убит.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Козину 12 ноября 1999 года Указом Президента РФ присвоено звание Героя РФ (посмертно), а сам он навечно зачислен в списки войсковой части №5138.

Пресс – служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости