Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 декабря 2018 года Полицейские и работники лесного хозяйства предупреждают граждан об ответственности за самовольную вырубку лесных насаждений

Полиция и работники лесного хозяйства Воронежской области напоминают гражданам о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Самовольная заготовка новогодних елей и других хвойных деревьев для новогодних праздников является противоправным деянием. Кроме того, браконьерская вырубка деревьев наносит существенный ущерб природе.

Вырубка хвойных насаждений без разрешающего документа и в неустановленных местах влечет, в зависимости от тяжести последствий, уголовную или административную ответственность. Незаконная рубка новогодних елей рассматривается как ущерб, причиненный лесам.

Административная ответственность предусматривает наложение штрафа в размере 8 тысяч рублей. Уголовная – влечет возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного 260 ст. УК РФ. Если эти деяния совершены в крупном размере, ущерб которого составляет 50 тысяч рублей, а также группой лиц, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Для предупреждения самовольной вырубки деревьев сотрудники полиции совместно с представителями лесничества будут проводить совместные рейды по выявлению нарушителей. Также без внимания не останутся и точки реализации елей и сосен. Сотрудники МВД совместно с представителями районных управ и районных администраций будут инспектировать места реализации елочной продукции.

Гражданам необходимо приобретать новогодние ели на специально оборудованных «елочных базарах». При покупке обязательно спрашивать разрешительную документацию.

В случае выявления фактов браконьерства или реализации контрафактной продукции просим немедленно обращаться в полицию.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости