Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 декабря 2018 года Под предлогом защиты от несанкционированного списания денег с банковских карт мошенники похитили у сыктывкарцев более 340 тысяч рублей

В полицию Сыктывкара поступило 5 заявлений от граждан, у которых обманом похищены более 340 тысяч рублей. Во всех случаях мошенники использовали одну схему – представлялись сотрудниками банков и под предлогом помощи в несанкционированном списании денег с карт получали реквизиты электронных кошельков и доступ к счетам потерпевших.

Так, в полицию с заявлением обратилась женщина, которая сообщила, что с двух ее банковских карт похищены деньги. Сумма ущерба составила более 10 тысяч рублей. Потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что с ее карт зафиксированы попытки списания денежных средств. Для защиты имеющихся на счетах денег необходимо изменить пароли. Заявительница назвала собеседнику номера и пароли своих электронных кошельков, после чего с ее карт были списаны деньги.

От того же абонента пострадал житель Эжвы, потеряв порядка 10 тысяч рублей. Третьей жертвой телефонного афериста стала девушка, 1990 года рождения. Не предполагая, что звонивший не является работником банковской сферы, девушка назвала данные карты и потеряла свыше 5 тысяч рублей. Во трех случаях мошенники звонили с одного номера телефона, зарегистрированного в Курганской области.

Четвертая жительница столицы, которая поверила, что сумеет дистанционно решить проблему с картой, лишилась 19 тысяч 332 рублей. Сыктывкарка назвала персональные сведения о счетах в разных банках, а после получила смс-сообщения о списании денег. Женщина тут же заблокировала карты.

Еще одна потерпевшая, которая также назвала незнакомцам данные электронного кошелька, потеряла порядка 300 тысяч рублей.

По трем фактам полицейские возбудили уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По двум фактам проводятся проверки.

МВД по Республике Коми призывает граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 09:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости