Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 декабря 2018 года В Якутске завершилась Всероссийская широкомасштабная кампания “Культура на дорогах!” по безопасности дорожного движения

В г. Якутске прошла Всероссийская широкомасштабная кампания "Культура на дорогах!". Якутия стала 15 регионом страны, который охватила кампания. Данный информационно-просветительский проект был создан в поддержку реализации майских указов Президента, а также Стратегии повышения безопасности дорожного движения на 2018-2024г.г., направленных на снижение уровня смертности на дорогах России до нулевого уровня к 2030 году. Организаторами проекта выступают Российский союз автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД России и другие заинтерессованные ведомоства.

По итогам проведения Всероссийского широкомасштабного мероприятия "Культура на дорогах" в Якутске состоялись круглые столы и пресс-конференция организаторов и участников кампании. В ходе «круглых столов» были обсуждены вопросы детского дорожно–транспортного травматизма и реализации в Республике Саха (Якутия) Стратегии безопасности дорожного движения до 2030 года.

Участниками мероприятий стали представители УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия), МВД Якутии, Министерств образования и науки, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, Управления автомобильных дорог, Управления образования г. Якутска, Уполномоченного по правам ребенка, республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», Детского подросткового центра, Общественной палаты, члены общественных организаций, представители СВФУ и других предприятий, организаций. Ведь проблема предупреждения аварийности на дорогах – это не только задача силовых ведомств, но и других заинтересованных министерств, ведомств, общественности.

Руководитель проекта «Культура на дорогах!» Экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая рассказала о результатах реализации социальной кампании на территории республики и отметила, что проект встретил позитивный отклик со стороны населения и целевых аудиторий. Валентина Александровна подчеркнула, что необходимы комплексные меры по достижению целей кампании:

“Цель проекта "Культура на дорогах" - это повышение безопасности во время движения с помощью современных приемов и механизмов. По нашим наблюдениям, в Якутии, как и в целом по стране, страдает культура поведения пешеходов. Грамотный пешеход, как культурный участник дорожного движения – это уже огромный шаг впереж к реализации “Стратегии Ноль”».

По итогам «круглых столов» были внесены предложения по созданию условий, обеспечивающих качественное обучение несовершеннолетних Правилам дорожного движения, использованию потенциала институтов гражданского общества в обеспечении безопасности дорожного движения, внедрении технологий волонтерства, были обозначены общие задачи ведомств в повышении уровня культуры на дорогах участников дорожного движения.

Напомним, что в рамках кампании в Якутске прошли мероприятия, направленные на профилактику ДТП. Волонтёры проводили занятия по безопасности дорожного движения в организациях высшего, профессионального и дополнительного образования, в дошкольных образовательных организациях, в начальных и средних классах общеобразовательных организаций, а также в торговых центрах и АЗС. Приятным сюрпризом для детей и взрослых стали полезные подарки от "Культуры на дорогах!", которые будут способствовать повышению их безопасности в процессе дорожного движения. На АЗС водителям предлагалось пройти тест на время торможения, в детских садах и школах для детей проводились кукольные спектакли, в торгово – развлекательных центрах проводились мероприятия для широкого круга населения. Посетителям предлагалось пройти тестирование по безопасности дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 18:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости