Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 декабря 2018 года Полицейские разыскивают злоумышленника, похитившего сбережения у горожанки

В дежурную часть отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по городу Барнаулу обратилась 77-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 10 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне ей на городской телефон позвонил мужчина и сообщил, будто её дочь совершила ДТП, в результате которого пострадал человека. По словам злоумышленника, для урегулирования вопроса с пострадавшим необходимы денежные средства. Потерпевшая поверила и перевела через ближайший банкомат 10 000 рублей. Только после перевода денежных средств женщина позвонила дочери и узнала, что она находится дома и ДТП не совершала.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленника. Следователем отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по городу Барнаулу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершил преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают, что их родственникам грозит уголовная ответственность и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться с родственниками и выяснить истинное положение дел.

Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 16:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости