Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

11 декабря 2018 года Жительница Торбеевского района осуждена за хищение денежных средств при получении пособий

В Мордовии вынесен приговор в отношении 39-летней жительницы Торбеевского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере).

СО ММО МВД РФ «Чамзинский» установлено, что в сентябре 2013 года, осужденная, зная о возможности получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трех лет в случае проживания в зоне воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, попросила свою знакомую зарегистрировать ее с малолетним сыном в селе Отрадное Чамзинского муниципального района. При этом по факту женщина с ребенком там проживать не собиралась. Прописку в этом селе она оформила лишь с целью получения льготного пособия.

В результате в период с октября 2013 года по 10 февраля 2016 года при наличии справок о формальной регистрации в зоне с льготным социально-экономическим статусом осужденная незаконно получила пособие по уходу за ребенком в «чернобыльской» зоне. Сумма выплат составила почти 700 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОЭБиПК ММО МВД РФ «Чамзинский».

Ущерб осужденная возместила добровольно в полном объёме. Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости