Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 декабря 2018 года Внимание! Мошенники предлагают услуги по лечению и проведению обрядов!

10 декабря 2018 года к 79-летней жительнице города Котласа постучались в дверь квартиры незнакомые женщины и завели разговор на религиозные темы.

Пожилая женщина пригласила новых знакомых в гости и напоила чаем. По словам хозяйки, женщины вели себя очень уверенно и стали настойчиво предлагать провести обряд «снятия порчи». Пенсионерка согласилась. В ходе манипуляций они попросили пожилую женщину принести денежные средства, над которыми также надо произвести обряд. Поверив мошенницам, пенсионерка отдала им все свои сбережения – более 120 тысяч рублей. После завершения «обряда» женщины покинули квартиру, заверив, что эффект от снятия порчи проявится на следующий день.

После ухода злоумышленниц пенсионерка обнаружила пропажу своих накоплений и обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части второй ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется розыск подозреваемых.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что это не первый случай, когда предлогом для выманивания денег у пенсионеров является сообщение о необходимости провести «обряд исцеления» или «снятия порчи». При этом аферистки используют свечи, платки, землю, куриные яйца и другую атрибутику для создания правдоподобности своих действий. Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают северян о необходимости быть бдительными, не открывать дверь незнакомым людям и тем более не впускать их в дом. В случае, если вы или ваши родственники стали жертвами противоправных действий, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости