Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 декабря 2018 года На скамье подсудимых окажется лжевоенный, обвиняемый в мошенничестве на сумму 600 тысяч рублей

По версии следствия, обвиняемый, представляясь сотрудником военного ВУЗа, обещал за денежное вознаграждение организовать помощь в поступлении.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35- летнего мужчины.

В ходе предварительного следствия установлено, что весной 2017 года обвиняемый, узнав от своих знакомых о заинтересованности 56-летней женщины в поступлении её сына в один из военных ВУЗов города, сообщил ей ложные сведения. Так, злоумышленник ввел женщину в заблуждение, касаемо того, что у него есть возможность организовать поступление ее сына в желаемый ВУЗ, так как сам проходит там службу на определенной должности. Мужчина, так же сообщил, о том, что лично знаком с должностными лицами учебного заведения, курирующими вопросы поступления абитуриентов. Цена вопроса 600 тысяч рублей, которые необходимо было перечислить в качестве благотворительного взноса в некий фонд. Будучи обманутой, потерпевшая перевела денежные средства, которые обвиняемый похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Обвиняемый действовал осторожно и тщательно планировал каждый свой шаг: передавал ложные данные через третьих лиц, а для перечисления похищенных денежных средств цинично использовал счет банковской карты своей знакомой, которая разрешила ему в любое время суток пользоваться ее картой.

В результате тщательно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками оперативных служб, были установлены лица, которые не были осведомлены о преступных действиях обвиняемого, изъяты предметы и документы, собраны неоспоримые доказательства, подтверждающие виновность лица, совершившее тяжкое преступление.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Приморский районный суд. Обвиняемый находится под стражей.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости