Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 декабря 2018 года В Югре местные жители, передавая личные данные, лишаются денежных средств

В Сургуте 34-летний местный житель лишился 40 тысяч рублей, перезвонив по неизвестному номеру. Мужчине поступило смс-сообщение с информацией о блокировке банковской карты и номер телефона, по которому необходимо было перезвонить для уточнения информации. Связавшись с представителем финансовой организации, сургутянин сообщил данные банковской карты и трехзначный код доступа. После чего произошло списание денежных средств с лицевого счета.

Жительница Ханты-Мансийска лишилась 17 тысяч рублей, также передав личные данные. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что зафиксирована несанкционированная операция с банковским счетом. Для предотвращения хищения денег, женщина должна была набрать некую комбинацию цифр, которая была продиктована ей злоумышленником. Из-за отсутствия на телефоне потерпевшей услуги «онлайн-банкинг», ей пришлось неоднократно подходить к банкомату. При этом данная ситуация не вызывала сомнения у потерпевшей и она продолжала действовать по указке злоумышленников, в результате чего лишилась денежных средств.

В Березовском районе женщина 1959 года рождения, открыв электронное письмо, лишилась более 22 тысяч рублей. Установлено, что к почте у сельчанки был привязан электронный кошелек и данные банковской карты. Открыв сообщение с неизвестной ссылкой, она дала доступ к своим данным. Таким образом, через яндекс-кошелек злоумышленники сняли денежные средства.

В Белоярском районе 52-летняя местная жительница обратилась с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий. Женщина сообщила, что в ноябре оформила в режиме онлайн заявку на получение кредита. Спустя 30 минут ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, попросил подтвердить получение кредита, направив снимок первой страницы документа, удостоверяющий личность и подпись на банковской карте.

Заявительница засомневалось, требования лже-банкира она выполнять не стала, так как знала о мошеннических действиях совершаемые в отношении граждан с помощью банковских карт. Далее, ей начали поступать звонки с различных абонентских номеров. Со слов потерпевшей, в диалог с неизвестными она не вступала и информацию с персональными данными не передавала. Утром, она обнаружила смс-сообщения о поступлении денежных средств в сумме 195 тысяч рублей, а также сообщение о списание 180 тысяч рублей. В банке специалист подтвердил списание с лицевого счета денежных средств с предоставлением одноразовых кодов подтверждения непосредственно с телефона заявительницы.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

По материалам:

УМВД России по г. Сургуту

МОМВД «Ханты-Мансийский»

ОМВД России пор Березовскому району

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости