Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 декабря 2018 года «Фальшивая покупка». В Рыбновском районе полицейские раскрыли серию мошенничеств при оплате покупок в супермаркете

Сотрудники отдела МВД России по Рыбновскому району задержали семейную пару жителей райцентра, подозреваемую в хищении товаров через кассу супермаркета, в котором злоумышленница работала кассиром.

В полицию обратились руководитель одного из супермаркетов, расположенных в городе Рыбное. Проводя ревизию ассортимента и покупок, работник торговли обнаружил значительную недостачу товаров. При этом данные по прохождению покупок через кассу были в порядке.

Полицейские посмотрели записи камер охранной системы видеонаблюдения и никаких следов хищения товаров с полок супермаркета не обнаружили. Тогда вместе с работниками магазина сотрудники полиции проанализировали сведения о деятельности касс и кассиров. Выяснилось, что в определенные смены заметно возрастало количество возвратов чека. То есть кассир, уже получив деньги, по той или иной причине аннулировал покупку. В таком случае деньги должны быть возращены посетителю, а товары - на полку.

Еще раз отсмотрев видеозаписи, учитывая это обстоятельство, полицейские увидели, что в смены конкретного кассира происходит странная ситуация – мужчина оплачивает покупку: отдает деньги и, забрав товар, уходит, а в это время касса фиксирует возврат чека. Разбираясь с этим дальше, полицейские установили, что такие странные покупки происходили всегда с одной и той же парой кассир-покупатель и эти люди – молодые жители города Рыбное уже давно организовали семейную пару.

Оперативники быстро разыскали 20-летнюю кассиршу и ее 23-летнего супруга. Под грузом улик злоумышленники не стали отпираться. К этому времени работники магазина подсчитали, что торговому заведению нанесен ущерб в 55 тысяч рублей. Добычей злоумышленников, чаще всего, становились мясные и рыбные консервы, спиртное.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости