Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 декабря 2018 года Представляем вашему вниманию фильм об истории и процессе изготовления паспорта, подготовленный пресс-службой регионального УМВД

Сегодня ни один россиянин не может представить свою жизнь без главного документа, удостоверяющего личность. И это не удивительно. Стоит лишь только вбить в базу паспортные данные, и вот уже вся информация как на ладони, актуальна и доступна. Это будто чип, сканируя который, можно узнать о человеке всю необходимую информацию. Но главное – благодаря ему мы можем оформить любую жизненно необходимую нам процедуру или сделку, а также реализовать себя в различных сферах.

У столь маленькой книжечки очень богатая и интересная история. В России зарождение паспортной системы началось в начале 18 века. В 17 в. появились проездные грамоты, но с 1719 г. Петр I сделал их обязательными из-за введения подушной подати и рекрутской повинности.

Паспортную систему ликвидировали в 1918 г. Теперь личным удостоверением служил любой официальный документ – справка волисполкома или профсоюзный билет.

Постановлением ЦИК и СНК СССР, утвержденным 27 декабря 1932 г. ввели паспорта в райцентрах, поселках городского типа, городах, в населённых пунктах Московской области и нескольких районах Ленинградской области. Военнослужащие, инвалиды и жители села не нуждались в паспортах. В паспортах указывалась дата рождения, национальность, социальное положение, семейное положение, прописка и отношение к военной службе. В 1960-х годах счастливыми обладателями паспортов стали и крестьяне.

28 августа 1974 г. Положение о паспортной системе сделало документ бессрочным.

Весной 1997 г. вышло Постановление президента РФ о паспорте, в новом документе пропало 4 страницы и графа национальность, но появился «личный код». Сохранилась прописка, семейное положение и отношение к воинской обязанности. 1 октября 1997 г. началась поэтапная замена советского паспорта на документ гражданина РФ.

С уверенностью все же можно отметить, что роль «паспортных» документов со временем менялась. Сначала они разрешали проезд по территории России, однако со временем трансформировались в документы, разрешающие лицу временно или на постоянной основе покинуть место жительства.

Сейчас в России паспорт выдается по достижении 14-летнего возраста, а не с 16-ти лет, как в СССР или других странах. При достижении 25 и 45 лет фотографии в паспорт не вклеивают, как раньше, он меняется полностью в 20 и в 45 лет.

Первая страница нашего паспорта ламинируется с целью защиты от влаги и механических повреждений, а также делает невозможным внести изменения в персональные данные. Паспорта имеют многоуровневую защиту, подделать которую практически невозможно.

Держа в руках уже готовый паспорт, мало кто задумывается о том, каков процесс его изготовления. Все начинается с подачи заявления, а далее уже стартует непрерывный и кропотливый процесс внесения данных, печать на специальном принтере и ламинация. Все это оформляется гербовой печатью и затем уже передается на утверждение руководителю. Наблюдая за тем, как сотрудники не понимая головы, часами трудятся над столь нужным каждому из нас документом, начинаешь ценить его еще больше. Только представьте, в среднем на изготовление одного паспорта тратится порядка 30 минут, а в день сотрудники профильной службы выпускают их около 300.

Сегодня вручение паспорта становится для обычного школьника настоящим праздником. В их честь проводятся различные акции и мероприятия. В Калужской области давно уже стало доброй традицией проводить акцию «Мы граждане России» и чествовать тех, кто впервые получит свой главный документ. И главное то, что все они разные, со своими предпочтениями, хобби, интересами, но объединяет их одно – каждый из них желает сделать не только свой родной город лучше, но и внести вклад в развитие страны. Ребята, получая паспорт, а вместе с ним и наставления от уважаемых людей, осознают тот факт, что теперь они несут не только права, ответственность за свои поступки, но и определенные обязанности. Как отмечают юные калужане, для них это важная жизненная ступень, теперь им предстоит не только достигать новых вершин, но и соответствовать почетному званию гражданина РФ.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости