Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2018 года Полиция поблагодарила братчанина за предотвращённое мошенничество

В Межмуниципальном управлении МВД России «Братское» поощрили гражданина за вклад в профилактику преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В ходе расследования уголовных дел по фактам хищений путём обмана денег граждан следователи Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Иркутской области выявили, что ряд преступлений удалось предупредить или уменьшить величину ущерба. Это стало возможным, благодаря установленному на банкоматах одного из поставщиков ограничению в совершении операций по единовременному перечислению денег. Предпринимателя решили поощрить от имени руководства.

Константин Семенченко уже много лет работает в сфере поставки и обслуживания платёжных терминалов на территории Иркутской области. Столкнувшись с проблемой обмана граждан, которые начали переводить на телефонные номера аферистов крупные суммы денег, индивидуальный предприниматель договорился с фирмой техобслуживания об установке на его терминалы специального программного обеспечения. Это позволило системе определять сомнительную операцию и блокировать её на определённый период. За последние годы к братскому предпринимателю обращались десятки клиентов. И этим людям, благодаря установленной операционной системе на оборудовании, удалось вернуть деньги, которые они пытались перевести злоумышленникам. Аналогичная ситуация произошла летом этого года. Жительнице Братского района сообщили, что в беду попал родственник. Для его спасения пенсионерка посредством терминала сделала ряд переводов на предоставленный счёт телефона. Но система заблокировала перечисление, что позволило вернуть женщине её деньги, когда она узнала об обмане и обратилась к предпринимателю за помощью.

Благодарственное письмо руководства Главного следственного управления Константину Семенченко вручила руководитель отдела следственного управления МУ МВД РФ «Братское» полковник юстиции Елена Лысенко. Она отметила, что неравнодушие к проблемам людей и деятельное содействие в профилактике мошеннических проявлений, помогает полиции в борьбе с преступностью.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск) (фото Ирины Кириловой)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости