Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2018 года Иркутские оперативники с поличным задержали группу так называемых «барсеточников»

В ходе реализации оперативной информации сотрудники оперативно-сыскного отдела межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали с поличным группу молодых людей, квалифицирующихся на хищениях имущества из автомобилей.

Накануне оперативники задержали так называемых «барсеточников» при попытки кражи сумки из автомашины «Хонда Фит», припаркованной на улице Тельмана Ленинского района. Владелица иномарки, оставила на заднем сиденье сумку, в которой находился сотовый телефон, деньги и документы, после чего пошла забирать ребенка из детского сада, поставив автомобиль на сигнализацию. Злоумышленники с помощью сканирующего устройства открыли двери хэтчбека и попытались скрыться, однако были пойманы полицейскими.

Подозреваемыми оказались жители Ленинского района в возрасте 24 и 25 лет. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за вымогательство, второй – за совершение краж имущества из дачных коттеджей. При досмотре у задержанных оперативники изъяли алгоритмичный кодграйбер для считывания автомобильной сигнализации.

В настоящий момент следователями по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Сыщики проверяют задержанных на причастность к аналогичным хищениям.

Автолюбительница, которая оценила возможную сумму ущерба в 35 тысяч рублей, поблагодарила правоохранителей за слаженную работу и оперативно возвращенное имущество. В ближайшее время оперативники также будут поощрены правами начальника городского управления МВД за проявленный профессионализм и раскрытие преступления по горячим следам.

Полиция обращается к гражданам: будьте бдительны и никогда не оставляйте ценные вещи в салоне транспортных средств. Зачастую преступники действуют в утренние и вечерние часы, орудуют возле торговых центров, супермаркетов и образовательных учреждений, пользуется тем, что гражданин торопится и самонадеянно думает, что с его имуществом ничего не случится, если он отлучится на небольшой период времени.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 11:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости