Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 декабря 2018 года Полиция г.Воркуты расследует дело о мошенничестве, совершенном "сотрудником службы безопасности банка"

В дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратился местный житель, 1969 года рождения, с заявлением о списании с принадлежащей ему банковской карты более 16 тысяч рублей.

Со слов заявителя, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился представителем службы безопасности банка. Неизвестный сообщил воркутинцу о том, что его банковская карта в ближайшее время будет заблокирована. Введя потерпевшего в заблуждение, злоумышленник предложил ему свою помощь в сохранении сбережений и попросил мужчину назвать пришедшие ему пароли, а также все реквизиты электронного кошелька. Поверив мошеннику, воркутинец сообщил всю интересующую информацию, после чего с его карты были списаны 16 тысяч 300 рублей.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

В последнее время злоумышленники все чаще стали рассылать гражданам смс-сообщения о том, что их банковские карты заблокированы. Чтобы ее разблокировать, аферисты просят сообщить данные банковской карты, назвать кодовое слово. Нередки случаи, когда аферисты представляются сотрудниками банка и тем самым легко входят в доверие граждан.

Полиция предупреждает, не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка и других организаций), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 08:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости