Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 декабря 2018 года Полиция обращается к гражданам с просьбой не поддаваться влиянию мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району с заявлением обратилась местная жительница, 1946 года рождения. Пожилая женщина сообщила сотрудникам полиции, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

В ходе проверки, проведенной по заявлению, полицейскими было установлено, что на домашний телефон потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера.

Звонивший мужчина сообщил о том, что ее сын попал в ДТП, но из сложившейся ситуации возможно найти выход – для решения проблемы необходимы денежные средства в сумме 45 тысяч рублей. Он продиктовал потерпевшей номер мобильного телефона, на который необходимо осуществить перевод. Женщина, находясь в стрессовой ситуации, направилась в банк и осуществила денежный перевод. Вернувшись домой, она обнаружила, что ее сын находится дома и в ДТП не попадал.

Полицейскими было установлено, что звонок производился из города Кирова, с территории исправительной колонии. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления житель Самарской области, 1987 года рождения.

Подозреваемый признался в содеянном. Следственным отделом ОМВД России по Смоленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан: при поступлении подобных телефонных звонков никогда не нужно спешить перечислять деньги. Первым делом, нужно перезвонить тому родственнику, от имени которого совершен звонок, и убедиться, что с ним все в порядке.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости