Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 декабря 2018 года «Нет - коррупции». Рязанская ГИБДД проводит активную работу по профилактике коррупции

В Управлении ГИБДД УМВД России по Рязанской области проводятся мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией. Контроль за сотрудниками полиции ужесточен. При проведении проверок, используются технические средства. Работа направлена на исключение любых противоправных действий со стороны инспекторов ГИБДД.

Профилактика ведется во всех районах области. Сотрудники ГИБДД разъясняют участникам дорожного движения информацию о том, что взятка является преступлением.

С информацией о злоупотреблении сотрудниками ГИБДД служебными полномочиями, вы можете обращаться через официальный сайт Госавтоинспекции или по телефонам: «телефон доверия» (4912)21-63-07, дежурной части своего района или 02.

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, в целях получения выгоды.

Взятка – это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.

От способа передачи суть взятки не меняется. Взятка никогда не станет подарком. Коррупция не появляется в обществе в одночасье. Сущность коррупции проявляется в тех социальных явлениях, с которыми она глубоко взаимосвязана. К их числу относятся недостаточная правовая грамотность граждан, слабая гражданская позиция, слабая реализация конституционных прав и свобод граждан. В коррупционном процессе всегда участвуют две стороны – взяткодатель и взяткополучатель.

Взяткодатель – это, во многих случаях, первоисточник коррупции, человек который представляет взяткополучателю некую выгоду в обмен на то, что взяткополучатель исполнит или не исполнит его обязанностей, передачи информации и т.д.

В настоящее время среди населения имеется достаточно большая группа граждан, которые предпочитают расценивать коррупцию как нечто само собой разумеющееся «Если иначе нельзя, то приходится. Чем я хуже тех, которые дают и берут взятки?» Такие люди предпочитают не соблюдать закон и конечно не хотят нести за это заслуженное наказание. Когда человек дает или берет взятку, он не просто становится нарушителем, он унижает права людей, окружающих его.

Коррупция – это путь слабых, ведомых и безответственных людей. Людей, не думающих о своей стране, о себе, будущем своих детей.

Необходимо обратить внимание на то, что Уголовным кодексом РФ предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8-ми лет как за получение, так и за дачу взятки. Перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю.

Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать коррупционных отношениях.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости