Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 декабря 2018 года Как горожане относятся к нарушителям правил парковки?

В Пскове сотрудники Госавтоинспекции провели социологический опрос среди жителей различных районов областного центра.

Современные проблемы парковки во дворах многоквартирных домов известны всем. Автомобиль сейчас есть практически в каждой семье, а то и не один. Но вот размеры придомовой территории, как известно, небезграничны.

Нередко сотрудники Госавтоинспекции фиксируют припаркованные транспортные средства даже на тротуарах, что, конечно же, является нарушением ПДД. Их владельцев дорожные полицейские привлекают к административной ответственности по ст. 12.19 ч.3 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. И таких нарушений много.

Ежедневно автолюбители оставляют свои автомобили возле домов, закрывая доступность проезжей части дороги. И они зачастую просто не задумываются о последствиях такого рода действий. А ведь они могут привести и к трагедиям. Ведь неправильно припаркованное транспортное средство мешает проезду автомобилей скорой медицинской помощи или пожарных машин.

В этом дорожные полицейские убедились, проведя социологический опрос среди граждан в различных районах Пскова. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов. В частности, необходимо было дать оценку и высказать свое отношение к лицам, которые паркуют свои транспортные средства на тротуарах.

Отметим, что мнение участников опроса разделилось. Из опрошенных псковичей – 72 процента ответили, что осуждают действия подобного характера, а 28 процентов респондентов признались, что сами поступают таким же образом из-за недостаточного количества парковочных мест во дворах жилых домов.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями МЧС и с участием съемочной группы телевидения провели своеобразный эксперимент. Они побывали во дворах домов по улице Рокоссовского, а также на улице Труда. Водителю пожарного автомобиля, который задействовали для эксперимента, пришлось осуществлять непростые маневры между домами. К большинству подъездов ему так и не удалось подъехать. А если б это была реальная ситуация, требовавшая принятия безотлагательных мер реагирования?

В этой связи Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, ведь дорога всегда сопряжена с опасностью. И здесь нет места самоуверенности и беспечности. Помните об этом. Тогда наши дороги станут гораздо безопаснее!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 16:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости