Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 декабря 2018 года МВД по РСО-Алания предупреждает: будьте осторожны при общении в социальных сетях!

В Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району с заявлением об имущественном преступлении обратился местный житель. Мужчина просил принять меры к неустановленному лицу, которое обманным путем завладело денежными средствами его несовершеннолетнего сына. Со слов мужчины стало известно, что его сын некоторое время переписывался с виртуальным другом в социальной сети «ВКонтакте». Накануне псевдо-приятель попросил одолжить ему некоторую сумму денег, которую обещал вернуть в ближайшее время. Юноша, не подозревавший о намерениях своего знакомого, перевел денежные средства в размере 20 000 рублей, которые долгое время откладывал на покупку телефона.

Вскоре переписка прекратилась, злоумышленник перестал выходить на связь. После чего юноша сообщил своим родителям о случившемся.

По данному факту следственным отделом решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

МВД Северной Осетии обращается к гражданам с убедительной просьбой – быть бдительными при контактах с неизвестными по телефону и в сети Интернет. Мошенники создают фиктивные страницы в социальных сетях. Визуально трудно отличить «фейковую» страницу от настоящей, при этом на странице имеются фотографии, но абсолютно посторонних людей. Нередки случаи, когда злоумышленники "взламывают" страницы реальных акаунтов и рассылают сообщения всем контактам с просьбой срочно перевести деньги. Будьте бдительны, даже если вы получили такое сообщение от своего знакомого, позвоните ему, перепроверьте, действительно ли это он общается с вами, или мошенники от его имени. Не поддавайтесь на уловки, не сообщайте неизвестным лицам свои персональные данные и реквизиты своих банковских карт, а также пин-коды для доступа в мобильные приложения. Не переводите деньги на неизвестные счета и номера телефонов

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 10:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости