Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 декабря 2018 года Сотрудники пресс-службы УМВД России по Тюменской области провели правовой классный час

Обязанности, права и ответственность – именно об этом говорили на классном часу сотрудники УМВД России по Тюменской области и учащиеся гимназии № 49. На встречу с гимназистами пришли полицейские из ведомственной пресс-службы. На сегодняшний день практически все восьмиклассники получили свой первый паспорт, именно поэтому речь шла о правах и обязанностях, которые приобретает подросток вместе с этим документом. Опрос школьников показал, что каждый знает свои права, например, право на жизнь, обучение, проживание с родителями. Со знанием дела говорили ребята и об ответственности. Знание своих обязанностей, в том числе и при соблюдении Устава учебного заведения, говорит о том, что гимназисты ориентируются в вопросах правовой грамотности.

До школьников доведена информация о видах ответственности. Так, инспектор по особым поручениям Ольга Косолапова рассказала, что существует четыре вида юридической ответственности. Гражданско-правовая регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, к примеру, прогул без уважительной причины.

Административная ответственность предусмотрена за нарушения Кодека об административных правонарушениях. Сюда также относится нарушения ПДД, нарушения противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Уголовная ответственность – ответственность за нарушение УК. Это преступления, предусмотренные данным нормативно-правовым актом, общественно опасно деяние, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок.

Особое внимание уделено категории тяжких преступлений, ответственность за которые предусмотрена с 14 лет.

Коснулся разговор и видов наказания. Гости рассказали гимназистам об одной из них – постановке на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Инспектор остановилась подробнее на работе с подростками, совершившими правонарушение или преступление. Акцент сделан на последствиях противоправного поведения. Свою встречу гости закончили словами русского мыслителя Михаила Бакунина «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Соблюдение этого постулата сможет уберечь от различных неприятных ситуаций, способных повлиять на судьбу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 10:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости