Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 декабря 2018 года МВД по Республике Марий Эл в очередной раз предупреждает о дистанционных мошенниках

Йошкаролинка попалась на уловки аферистов, продавая дом через Интернет, и лишилась порядка 40 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что на одном из интернет-сайтов выставила объявление о продаже дома. По объявлению ей позвонил мужчина, который изъявил желание купить у нее дом, кроме того, он предложил внести предоплату. Для перевода денежных средств на ее счет, незнакомец сначала запросил номер банковской карты, затем попросил совершить некоторые операции на банкомате.

Введенная в заблуждение женщина направилась в ближайшее отделение банка, где под диктовку афериста набрала на банкомате комбинацию из цифр, и сама того, не подозревая, подключила его к услуге «Мобильный банк».

Но на этом злоумышленник не остановился. Он сообщил женщине о том, что ошибочно перевел на ее счет денежную сумму в большем размере и попросил перевести ему обратно 30 тысяч рублей. Женщина, не подозревая обмана, сняла со своей кредитной банковской карты деньги и перевела их на указанный мошенником счет. Когда аферист повторно попросил перевести 30 тысяч рублей, она поняла, что это мошенник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к

бдительности!

Если Вы продаете товар через сайты бесплатных объявлений, злоумышленники действуют по следующей схеме. Продавцу поступает звонок. Аферист под видом покупателя сообщает, что желает «здесь и сейчас» приобрести товар и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Продавцу предлагается сообщить номер банковской карты (или совершить определенные манипуляции в ближайшем банкомате), а потом коды из смс-сообщений. После сообщения этих данных аферист подключается к услуге «Мобильный банк», получает доступ ко всем счетам/вкладам и совершает хищение денежных средств потерпевшего.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам дату окончания действия карты, трехзначный CVC-код, указанный на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Помните, что для перевода денежных средств на счет банковской карты, достаточно знать номер данной банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости