Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 декабря 2018 года Жертва телефонных мошенников призвала жителей региона быть бдительными

В беседе с сотрудниками уголовного розыска пострадавшая от телефонных мошенников жительница Брянска рассказала подробности мошеннической схемы.

Почти ежедневно в управление уголовного розыска областного УМВД приходят люди, ставшие жертвами телефонного мошенничества. Как правило, они стесняются показывать свои лица и под видеозапись рассказывать о том, как стали жертвами обмана. Не стала исключением и 27-летняя жительница Брянска Мария С., которая принесла полицейским заявление о совершенном в отношении ее преступлении.

В конце ноября девушка решила продать ненужный диван с помощью популярного в России интернет-портала. Прошло около недели, прежде чем на ее объявление откликнулся заинтересованный покупатель. Он сказал, что «влюбился» в диван с первого взгляда, и хочет купить его прямо сейчас, пока его не «перехватили» другие покупатели. Незнакомец попросил девушку назвать номер ее банковской карты чтобы внести предоплату. Не заподозрив подвоха, девушка озвучила 12-значную комбинацию. После чего мошенник сказал, что на ее телефон должен поступить код, подтверждающий прохождение оплаты – его нужно назвать ему в разговоре.

Доверчивая потерпевшая так и сделала, после чего незнакомец отключился. Не прошло и минуты, как на телефон девушки пришла СМС о списании денег с ее карты. Мошенник снял все имеющиеся на тот момент средства. К счастью, их было не так много – всего 8000 рублей. Девушка попыталась звонить мошеннику, но его телефон уже был отключен.

Полиция в очередной раз обращается к жителям области с просьбой быть бдительными и осторожными, отвечая на звонки, поступающие с незнакомых номеров. Ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям данные своей карты, и уж тем более – трехзначный код на ее оборотной стороне, либо пришедший на телефон код для подключения «мобильного банка». Если вы все-таки стали жертвой мошенников – как можно скорее обращайтесь в полицию и в банк, только в этом случае есть шанс отменить перевод денег и избежать их потери.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости