Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 декабря 2018 года В Артемовском завершилась широкомасштабная акция «Родительский патруль»

В Артемовском завершилась широкомасштабная акция «Родительский патруль» по соблюдению безопасного маршрута «дом-школа/детский сад-дом» и правил перевозки детей, о необходимости ношения световозвращателей в темное время суток на дороге. Участие в ней приняли 20 общеобразовательных организаций и 27 дошкольных образовательных организаций.

Родительские патрули, традиционно экипированные в жилеты со световозвращающими полосками и надписями «Родительский патруль» общались с родителями и детьми, призывая всех к соблюдению правил безопасности на дороге.

Данная акция показала, что 100% детей имеют световозвращатели в детских садах № 2, 12, 13, 22, 25, 28, 38. У каждого третьего проверенного ребенка в детском саду № 5 п. Буланаш световозвращатель отсутствует. Привезли в детский сад ребенка с нарушением правил перевозки 4 водителя. 9 взрослых нарушили правила безопасного передвижения в сопровождении взрослых.

Каждый второй проверенный родительским патрулем учащийся МАОУ «Лицей № 21» не имеет световозвращателя, в ОУ № 1 и 19 – каждый третий, в ОУ № 8, 9 и 10 – каждый четвертый, в ОУ № 4, 6 и 16 – каждый пятый, в ОУ № 7 – каждый второй от общего количества детей. 38 несовершеннолтних нарушили безопасные маршруты «Дом – школа-дом», передвигаясь по проезжей части при наличии тротуара, в попутном направлении с ТС, переходя дорогу в зоне видимости пешеходного перехода.

Ежедневно сотрудники ГИБДД подключались к работе родительских патрулей. Совместно были отработаны: МАОУ «Лицей № 21», МАОУ «СОШ № 1», МБДОУ № 31, МБДОУ № 21, МБДОУ № 33, МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «ООШ № 5».

Водители – нарушители пытались оправдаться по нарушениям правил безопасной перевозки детей без ДУУ, называя нелепые причины: забыли кресло в другом автомобиле, близко живем. Родители-активисты просили всегда соблюдать правила безопасной детской перевозки в автомобиле. Родители неустанно убеждали всех пешеходов обозначить себя световозвращателями, чтобы быть заметными в темноте на дороге, а также просили пешеходов не пренебрегать безопасностью и не сокращать безопасные маршруты, тем более, зимой.

Так, в МБДОУ № 4 Родительский патруль работал у пешеходных переходов по улице Лесной. Родители, перевозившие детей на санках, прислушивались к замечаниям патруля и соблюдали правила перехода проезжей части, беря ребенка за руку, катили пустые саночки рядом.

В МБДОУ № 18 в "Родительском патруле" всегда участвует один родитель (законный представитель) от возрастной группы обязательно. Это всегда разные люди. В руках у родителей светящийся «Смайлик», который выполняет миссию благодарности (улыбается) или наказания (сердится) участникам дорожного движения, в зависимости от их выполнения правил безопасности.

В МБДОУ № 21 были замечены воспитанники ДОУ, на одежде которых отсутствовали СВЭ. Этим детям и их родителям вручались памятки и буклеты: «Для чего нужны СВЭ», «Безопасность на дороге». Родителям, у чьих детей были световозвращатели, предлагали поставить свой автограф в «Книге Безопасности», которую дети совместно со своим педагогом Черемных Н. И. изготовили своими руками.

В МБДОУ № 25 Родительский патруль раздавал родителям информационные буклеты по БДД "Дорожный светлячок - это наша безопасность", памятка по БДД "Что могу сделать Я?"

В МАДОУ «ЦРР № 32» шестерым детям, не имеющим световозвращателей, родительский патруль подарил световозвращающие ленты.

В МАОУ «СОШ № 8» и МБДОУ № 26 детей, имеющих световозвращатели, родители угощали конфетами. В школе № 8 раздавали и световозвращатели, однако все равно не все дети «засветились».

Организация «Родительского патруля» в данном направлении будет продолжена.

Отделение ГИБДД г. Артемовского благодарит всех руководителей, педагогов и родителей образовательных организаций за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Отделение ГИБДД г. Артемовского

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости