Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 декабря 2018 года Информационный центр УМВД России по Ярославской области информирует

В настоящее время Информационным центром УМВД России по Ярославской области оказываются государственные услуги населению по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, архивных справок (в части, касающейся деятельности органов внутренних дел), справок о реабилитации жертв политических репрессий, а также осуществляется проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы РФ.

Прием граждан, обращающихся за получением государственных услуг, осуществляется в специально выделенном помещении здания УМВД России по Ярославской области по адресу: город Ярославль, улица Республиканская 23. Для оказания помощи маломобильным гражданам рядом с входом в здание установлена специальная кнопка вызова сотрудника полиции.

Для удобства граждан Информационным центром установлен график работы в течение рабочей недели ежедневно без перерыва на обед (пн-чт с 10-00 до 17-00; пт с 10-00 до 16-00).

Кроме того, органами внутренних дел Ярославской области осуществляется предоставление государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Для получения данной справки гражданину необходимо обратиться либо в МФЦ, либо подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также в настоящее время жителям области предоставлена возможность обратиться за справкой о наличии (отсутствии) судимости в МФЦ во всех районах области.

Как показывает статистика, наиболее востребованы среди населения услуги по получению справки о наличии (отсутствии) судимости. За 11 месяцев 2018 года более 36 тысяч человек обратилось именно за этой справкой.

Зачастую заявители считают, что необходимую справку они имеют право получить немедленно, в день обращения. Однако, Административным регламентом, установлен срок предоставления услуги - он не должен превышать 30 дней с момента поступления документов в ИЦ. Такие временные рамки определяются необходимостью осуществления проверочных действий, в том числе, в субъектах, где заявитель ранее проживал.

Самым удобным для заявителя является обращение за государственной услугой через Единый портал госуслуг. Воспользовавшись возможностями этого портала, заявитель посещает ИЦ или территориальный орган УМВД России по Ярославской области на районном уровне по месту жительства или пребывания только один раз - для получения готовой справки. О ее готовности и месте получения заявитель получает сообщения в личный кабинет. Кроме того, сроки подготовки справки через портал «Госуслуги» значительно сокращены за счет автоматизации всех процессов и в среднем не превышает 10 дней. Этим способом подачи заявления на предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости в 2018 году воспользовались более 16 тысяч ярославцев.

Информационный центр УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости