Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 декабря 2018 года Проведены обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве с деньгами ВУЗа

В Петербурге сотрудники ГУ МВД России и УФСБ России провели обыски в рамках расследования уголовного дела о многомиллионном мошенничестве с денежными средствами университета.

Следователями ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области расследуется уголовное дело по факту мошенничества.

По версии следствия, в 2012 году неустановленные лица из числа коммерческой фирмы и авиационного вуза вступили в сговор с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для нужд образовательной организации.

Установлено, что образовательная организация и коммерческая фирма заключили договор на поставку тренажера для самолета на общую сумму более 350 миллионов рублей. Согласно условиям договора фирма должна была поставить новое оборудование для университета. На расчетный счет подрядчика заблаговременно было перечислено около 100 миллионов рублей в качестве аванса.

Однако во исполнение умысла, действуя совместно с должностными лицами образовательной организации, работники предприятия заказали у другой фирмы аналогичную продукцию, бывшую в употреблении, выдавая ее по документам за новую. При этом оборудование приобретено за сумму не более 270 миллионов рублей. Эта сумма также от имени университета поступила на расчетный счет подрядчика в качестве исполнения условий договора.

Таким образом, неустановленные лица путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих образовательной организации.

В рамках расследования уголовного дела следователи ГУ МВД России и сотрудники экономической полиции, а также оперативники УФСБ России провели ряд обысков в помещении университета, коммерческой фирмы-подрядчика и по местам проживания ряда сотрудников данной фирмы. Изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления. Полицией и приняты меры к их розыску и задержанию.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 16:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости