Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 декабря 2018 года Нелегкую службу доверено нести

Тридцать два года – таков общий трудовой стаж в правоохранительных органах у супругов Смирновых из Нытвы. Разрешите представить этих людей: старший лейтенант полиции Виталина Смирнова служит в органах МВД 10 лет, подполковник полиции в отставке Леонид Смирнов отслужил 22 года.

И хулиганы способны исправляться

Следует отметить, что за этими цифрами, конечно же, стоит огромный и неустанный труд обоих супругов, ведь их всегда отличали ответственное и добросовестное отношение к работе. Взять хотя бы самый свежий пример. Виталина Викторовна к профессиональному празднику, а также в честь 300-летия полиции удостоена медали «За отличие в службе» третьей степени. Бесспорно, сегодня наша героиня уже вполне заслуживает эту награду. А ведь, казалось, надела полицейскую форму совсем недавно, о чем с удовольствием поведала нам при встрече.

В системе МВД она оказалась совсем в молодом возрасте. После окончания школы №3 (ныне СОШ г. Нытвы) сначала поступила в местный техникум по профилю «Менеджмент», получила специальность. Но в то же время где-то в душе все равно теплилась надежда быть похожей на брата Дмитрия Новокрещенных, который на тот момент работал в милиции. И уже вскоре Виталина решила испытать свою судьбу, устроившись в отделение по делам несовершеннолетних. Что тут говорить, работа в органах нелегкая, а в ОДН тем более, поскольку приходится иметь дело с несовершеннолетними правонарушителями, у которых проблемы в семьях, в школе. До сих пор в памяти серия краж из магазинов, дошло тогда до того, что главаря банды пришлось направить в спецшколу закрытого типа. Только таким образом удалось остановить грабежи в торговых точках. Позитива в работе, можно сказать, было минимум. Зато он проявился позже. Вчерашний инспектор ОДН рассказывает, что из многих бывших заядлых хулиганов выросли хорошие люди. Став взрослыми, они обзавелись семьями, детьми, имеют жилье, работу, машины, то есть вовремя опомнились, взяли себя в руки и встали на путь правильный. Не это ли самый главный результат? А он достигается лишь в тех случаях, когда человек любит свою профессию и имеет рядом хороших наставников. Таковыми Виталина Викторовна считает Александра Владимировича Журавских, Алексея Павловича Шилова, Марину Михайловну Бекреневу. Это большие профессионалы, которые с удовольствием передавали свой опыт начинающим сотрудникам, наставляли на рост и развитие. Наверное, благодаря в какой-то степени и им молодой инспектор Смирнова легко получила высшее юридическое образование.

Служебный «раскол»

Нельзя упустить еще один важный момент при работе в отделении по делам несовершеннолетних. Возглавлял тогда его Леонид Анатольевич Смирнов, который в будущем стал супругом Виталины. С одной стороны, хорошо, что создалась новая семья. С другой, так уж принято в системе МВД, что служба родственников в одном подразделении не приветствуется. Нужно было кому-то отступать. Девушка проявила здесь женскую мудрость, предоставив возможность мужу и дальше работать на руководящей должности. К тому же это у него хорошо получалось, был Леонид Анатольевич уважаемым человеком, пользовался авторитетом среди коллег.

И вскоре у Смирновых состоялся служебный «раскол» - супруга перешла работать инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Нытвенскому району.

Главное - безопасность детей

Если взять день сегодняшний, то в настоящее время Виталина Викторовна точно уж не нуждается в особом представлении. Эту молодую, высокую и подтянутую красавицу в синей полицейской форме с погонами старшего лейтенанта можно увидеть везде – на различных мероприятиях и праздниках, школьных и детсадовских встречах, родительских собраниях, в трудовых коллективах. Одним словом, она всегда там, где есть возможность пропагандировать безопасность дорожного движения. Частенько можно заметить ее и на дороге, где она предупреждает водителей о соблюдении ПДД. Приходится выезжать и на все дорожно-транспортные происшествия с участием детей, а они зачастую с серьезными травмами, бывают и со смертельным исходом. Говоря на эту тему, наша собеседница не скрывает беспокойства. Только за 10 месяцев текущего года инспекторами ГИБДД вынесено в отношении водителей более 200 постановлений за ненадлежащую перевозку юных пассажиров.

К каким только формам работы не приходится прибегать нашей героине (а она, между прочим, водитель с шестилетним стажем), чтобы на дорогах царили дисциплина и порядок. Она проводит такие мероприятия, как «Безопасное колесо», конкурсы среди отрядов юных инспекторов движения, а их в районе – двенадцать, три из них действуют в школе №1. Причем, данное образовательное учреждение согласно приказу управления образования является координационно-методическим центром по безопасности дорожного движения, поэтому оно стоит на особом счету.

У Виталины много помощников. Никогда не откажет в добром совете Ольга Аркадьевна Мартемьянова, имеющая огромный инспекторский опыт и прославившаяся своей активной деятельностью в свое время на весь край. Дает хорошие результаты и тесное сотрудничество с местной организацией ВДПО. Следует сказать, что с недавних пор завязалась крепкая дружба с нытвенским мотосообществом. Благодарит инспектор ГИБДД и глав поселений, которые всегда идут навстречу при проведении тех же рейдов. Много приходится черпать из краевых профильных мероприятий, где коллеги из других территорий щедро делятся своим опытом работы, помогают друг другу, поддерживают во всем.

Дослужился до подполковника

Не менее известная личность в городе и Леонид Анатольевич Смирнов. Свою трудовую деятельность он начинал в сфере образования. После армии работал педагогом в школе №2. Далее, как говорилось уже выше, более двух десятков лет отдано им системе МВД. Дослужился до подполковника. Не перестал работать и выйдя на заслуженный отдых, вновь вернувшись в школу, к детям, теперь преподает уроки физкультуры в гимназии. Как утверждает супруга, сегодня у родителей, а конкретно у папы, появилось гораздо больше времени на воспитание собственных детей – дочки Даши и сынишки Лёвы. Мальчишка, кстати, мечтает о профессии военного. А то ведь, бывало, оба буквально пропадали на работе. Благо, выручали бабушки – Тамара Петровна и Александра Степановна, которые при любой непредвиденной ситуации спешили к внукам.

Китайцы слушали «Каравай» на русском

Больше времени появилось у Леонида Анатольевича и на его любимые занятия – рыбалку, охоту, баню. К тому же семья начала строительство собственного дома. Не всегда получается, но супруги стараются делать все, чтобы как можно чаще проводить вместе досуг. Прошлым летом чета Смирновых даже решила съездить в лагерь для детей из семей, попавших в социально-опасное положение. Там супруги работали вожатыми-волонтерами. Никогда не упустят момент, если есть возможность отправиться в туристическое путешествие или отдохнуть в санатории. Кстати, нынче посчастливилось побывать в Китае и там же отметить семилетие Даши. Приготовленный гостиницей сюрприз в ресторане был незабываемым как для именинницы, так и для китайских гостей, которые с радостью слушали известный «Каравай» на русском.

Каждый свой день семья Смирновых старается сделать запоминающимся: радовать друг друга, удивлять, баловать и, конечно же, любить всем сердцем.

Досье 02. Прикамье

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости