Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 декабря 2018 года УМВД России по го Саранск информирует граждан, как подать заявление в полицию

Обратиться в территориальный орган имеет право любой человек. Сделать это можно в любом удобном виде: письменно по почте, через сети Интернет, устно по телефону, лично обратившись в дежурную часть, в участковый пункт полиции или на приеме у руководства Управления Министерства внутренних дел РФ по городскому округу Саранск.

Информация о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты сообщаемых сведений, принимается круглосуточно оперативными дежурными дежурной части либо их помощниками.

Вне служебных помещений прием информации о преступлениях и происшествиях наряду с участковыми уполномоченными полиции осуществляют все сотрудники полиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей. Они не вправе отказаться от ее приема под предлогом, что обслуживают другую территорию или сообщаемые сведения недостаточны для решения вопроса о наличии признаков преступления или по другим причинам. При получении такой информации они должны передать ее в дежурные части по принадлежности.

При личном обращении гражданина в дежурную часть органа внутренних дел с заявлением или сообщением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник дежурной смены, осуществлявший прием заявления, обязан выдать заявителю талон-уведомление.

Граждане, которым отказано в принятии заявления, либо несогласные с принятым решением по поданным ими заявлениям, а также по иным ситуациям, которые вызывают сомнения в правомерности действий сотрудников, могут обратиться на прием к руководству МВД по Республике Мордовия в установленные дни и часы, о которых можно узнать на сайте МВД по Республике Мордовия в разделе «Для граждан», либо по «телефону доверия», входящему в систему «горячей линии МВД России» 88342298088, который функционирует в круглосуточном режиме.

В случае несогласия с принятым решением по сообщению о преступлении, его можно обжаловать в порядке, установленном ст. ми 123 – 125 Уголовно процессуального кодекса РФ, путем подачи соответствующей жалобы в прокуратуру или суд.

Своевременное обращение в орган внутренних дел с заявлением о преступлении позволяет более эффективно и своевременно провести необходимый комплекс мероприятий, направленных на его раскрытие, изобличение лиц, к нему причастных, и привлечение их к уголовной ответственности, возместить причинённый вред. А в случаях получения информации о готовящемся преступлении предотвратить его.

Для справки: За 11 месяцев 2018 г. в книге учета сообщений о преступлениях УМВД России по го Саранск зарегистрировано сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях 72431. Рассмотрено заявлений (сообщений) о преступлениях – 17356, из них возбуждено уголовных дел – 2198, отказано в возбуждении уголовных дел – 11637, передано по подследственности, территориальности, подсудности – 3521.

Телефоны дежурных частей, обслуживающих территорию городского округа Саранск:

- УМВД России по го Саранск, ул. Ст. Разина, 37 – тел. 29-84-03;

- отдел полиции №1 (по обслуживанию Октябрьского района г. Саранска), ул. Косарева, 118 – тел. 29-77-88;

- отдел полиции №3 (по обслуживанию Ленинского района г. Саранск), ул. Республиканская, 29А – тел. 29-90-02;

- отдел полиции №4 (по обслуживанию Пролетарского района), ул. Войнова, 27 – тел. 76-08-80;

либо по телефону «02».

Записаться на прием

к руководству УМВД России по го Саранск можно по телефонам: 28-05-18, 28-05-54.

Сотрудники полиции обращают ваше внимание на то, что эф­фек­тив­ность ра­бо­ты со­труд­ни­ков по­ли­ции на­пря­мую за­ви­сит от то­го, на­сколь­ко ак­тив­но граж­дане бу­дут со­об­щать об из­вест­ных им фак­тах пре­ступ­ной де­я­тель­но­сти. Лишь своевре­мен­ное со­об­ще­ние в по­ли­цию о со­вер­шен­ных про­ти­во­прав­ных де­я­ни­ях поз­во­ля­ет пра­во­охра­ни­те­лям дей­ство­вать быст­ро, эф­фек­тив­но рас­кры­вать пре­ступ­ле­ния и за­дер­жи­вать по­до­зре­ва­е­мых.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости