Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 декабря 2018 года Полицейские в очередной раз предупреждают о мошенниках на сайтах бесплатных объявлений

Еще трое жителей республики по своей беспечности попались на уловки мошенников и лишились своих сбережений, продавая товар через Интернет.

На кануне в полицию обратились сразу трое местных жителей с заявлением о мошенничестве. Йошкаролинка лишилась 150 тысяч рублей, желая продать баян по объявлению в Интернете, житель Горномарийского района - белее 100 тысяч рублей, продавая дом, а житель Юринского района - 8 тысяч рублей, выставив объявление о продаже земельного участка.

Во всех случаях злоумышленники орудовали по следующей схеме: продавцу поступал звонок, аферист под видом покупателя сообщал, что желает «здесь и сейчас» приобрести товар и предлагал оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Затем продавцу предлагалось проследовать к ближайшему банкомату и совершить определенные действия с картой, якобы необходимые для перевода ему денежных средств. Потерпевшие под диктовку злоумышленников набирали на банкомате некоторые комбинации цифр, и сами того не подозревая, подключали мошенников к своей услуге «Мобильный банк». Аферисты, получая доступ ко всем банковским счетам жертвы, совершали хищение денежных средств со счетов потерпевших.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к

бдительности!

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам дату окончания действия карты, трехзначный CVC-код, указанный на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Помните, что для перевода денежных средств на счет банковской карты, достаточно знать номер данной банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 11:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости