Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 декабря 2018 года Осторожно, мошенники! Предупредите старшее поколение об обмане

Жертвами мошеннических действий по самым разнообразным схемам зачастую становятся люди старшего поколения. Наши родители, бабушки и дедушки могут быть особенно доверчивы и открыты в случайной беседе на улице, нередко бескорыстно соглашаются оказать помощь или открывают двери незнакомцам. Предупредите их о том, как нагло и беспринципно действуют обманщики!

Широко известная схема мошенничества – «снятие порчи». Злоумышленники (преимущественно женщины) вступают в беседу с пострадавшими, находят способы установить психологический контакт, после чего предлагают оказать услуги магического характера. Для снятия порчи мошенницы просят денежные средства, которые заворачивают в бумагу или платок, проводят различные манипуляции, после чего возвращают. Позднее, когда обман вскрывается, пострадавшие обнаруживают, что деньги исчезли вместе со злоумышленниками.

Еще один из способов обмана – просьба разменять денежные средства. Пользуясь слабым зрением или невнимательностью пострадавших, злоумышленники вручают им вместо настоящих купюр для размена сувенирные билеты «банка приколов». В отдельных случаях мошенники подходят к жертвам на улице и простят о помощи. Находя способы психологического воздействия, злоумышленники убеждают доверчивых жертв снять деньги с личного счета и отдать их в долг, после чего скрываются.

Полицейские предупреждают – в любой ситуации, вызывающей даже слабые подозрения, найдите минуту для того, чтобы остановиться и подумать. Посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, задавайте вопросы, не давайте обещаниям прибыли и выгодным предложениям злоумышленников проложить дорогу в ваш кошелек. О любых фактах обмана незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел! Даже если Вы сами не поддались на уловки злоумышленников, переданная вами информация может помочь избежать беды другим.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости