Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 декабря 2018 года Сотрудники ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» провели в поселке Каа-Хем акцию «Стань ярче! Засветись!»

Из показателей дорожной хроники следует, что большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит в темное время суток в условиях недостаточной видимости. И в этой связи самой уязвимой и незащищенной категорией участников дорожного движения становятся пешеходы, которые вовремя не приняли необходимые меры безопасности.

Так, по инициативе сотрудников ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» на территории пгт. Каа-Хемпроведена профилактическая акция «Стань ярче! Засветись!», направленная на разъяснение участникам дорожного движения о необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде. К акции присоединились коллективы ГБУЗ Республики Тыва «Кызылская центральная кожуунная больница», администрации муниципального района «Кызылскийкожуун», а также незаменимые помощники полиции - отряд юных инспекторов движения МБОУ СОШ № 1 пгт. Каа-Хем с руководителем в лице Андрея Позднякова — все те, кому небезразличен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения.

Участники акции объяснили пешеходам о требованиях российского законодательства в части, касающейся обязательного использования при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, или в условиях недостаточной видимости, предметов со световозвращающими элементами. Они не только рассказали о преимуществах светоотражающих элементов, но и подарили жителям пгт. Каа-Хема нарукавники и разнообразные фликеры, которые позволят стать заметнее на дороге вне зависимости от сезона и погодных условий. В ходе проведе­ния акции сотрудники ГИБДД отметили, что большинство родителей ответственно подходят к вопросам безопасно­сти своих детей: практически у всех учащихся имелись светоотража­ющие элементы на одежде, головных уборах или на рюкзаках.

Разъяснительная работа проводилась также и с водителями. Напоминая о п. 2.3.4. ПДД РФ, согласно которому «В случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014», сотрудники полиции, а также остальные участники акции вручили водителям светоотражающие жилеты с напутствием соблюдать меры безопасности и ПДД. Стоит отметить, что профилактическая акция вызвала интерес и массу положительных эмоций.

ГИБДД МО МВД России «Кызылский»

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 12:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости