Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 декабря 2018 года Полицейские Ленинска-Кузнецкого разыскивают мошенника, который под предлогом выплаты компенсации похитил у пенсионера более 1 000 000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» обратился 65-летий местный житель. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него сбережения.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне мужчине позвонил незнакомец. Он представился сотрудником правоохранительных органов и убедил горожанина, будто тому решением суда назначена выплата за некачественные БАДы, приобретенные ранее. Поскольку некоторое время назад пенсионер действительно употреблял биологически активные добавки, но не почувствовал обещанного производителем эффекта, он поверил собеседнику. По словам звонившего, 5 000 000 рублей должны будут поступить на счет жителя Ленинска-Кузнецкого после того, как он оплатит услуги юриста. В результате, следуя инструкциям афериста, пожилой мужчина перевел на указанные счета более 1 000 000 рублей. Не получив в условленное время обещанную компенсацию, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными. Следует помнить, что компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки аферистов для хищения денег. Стражи порядка также просят жителей области провести беседы с престарелыми родственниками и предупредить их о данной схеме мошенничества.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости