Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 декабря 2018 года Полицейские Кемеровской области задержали подозреваемого в мошенничестве на сумму более 4 500 000 рублей

В отдел полиции «Центральный» управления МВД России по г. Новокузнецку обратился местный житель. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него крупную сумму денег.

Сотрудники полиции выяснили, что горожанин через знакомых нашел контакты мужчины, который представлялся бизнесменом, специализирующимся на продаже списанных грузовых автомобилей и специальной строительной техники. Незнакомец пообещал новокузнечанину помощь в приобретении нескольких транспортных средств общей стоимостью 9 000 000 рублей. Поставить технику в Новокузнецк он обещал при внесении предоплаты. Покупатель перевел на указанный счет более 4 500 000 рублей. Не получив в указанный срок приобретенные автомобили, житель Новокузнецка позвонил продавцу, который на протяжении длительного времени называл различные причины, по которым техника до сих пор не доставлена адресату. Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в полицию. По данному факту следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных и следственных действий сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно со следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Новокузнецку установили личность подозреваемого. Им оказался 32-летний злоумышленник из Сочи. Кузбасские полицейские задержали его по месту жительства в арендованном коттедже. Стражи порядка обнаружили и изъяли у него банковские карты и мобильные телефоны, при помощи которых были похищены сбережения новокузнечанина.

Расследование уголовного дела продолжается. На время следствия фигурант заключен под стражу. Устанавливается его причастность к совершению других аналогичных преступлений в отношении жителей других регионов России.

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности! По возможности откажитесь от сделок, осуществляемых путем безналичного расчета. При совершении дистанционных покупок заранее убедитесь в надежности продавца: запросите у него как можно больше сведений о предмете сделки; если у вас есть знакомые, проживающие в том же городе, что и покупатель, попросите их осмотреть товар и убедиться, что и продавец, и покупка не вызывают сомнений. Если во время переговоров по осуществлению сделки у вас возникли хоть малейшие подозрения в качестве товара или надежности продавца, лучше отказаться от покупки.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости