Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 декабря 2018 года Сотрудники Госавтоинспекции Воронежа провели кинолекторий для студентов юридического техникума

Сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу провели для студентов юридического техникума кинолекторий по ПДД. Данное мероприятие направлено на пропаганду безопасного поведения участниками дорожного движения на проезжей части дороги и популяризацию светоотражающих элементов.

В ходе мероприятия полицейские довели до студентов информацию о состоянии аварийности на территории г. Воронежа за 11 месяцев 2018 года, в том числе о ДТП с участием студентов техникумов, произошедших за данный период времени, напомнили об основных правилах безопасного поведения на дороге в качестве различных участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и велосипедистов, а также об административной ответственности, предусмотренной за нарушения ПДД.

Госавтоинспекторы обратили внимание аудитории на тот факт, что зимой все участники дорожного движения должны быть внимательными и аккуратными. Пешеходы и водители, прежде всего, должны помнить, что тормозной путь автомобиля может увеличиться в три раза, и в соответствии с этим корректировать свои передвижения, будь то переход проезжей части, или проезд перекрестка.

Будущих юристов, в свою очередь, интересовали вопросы ответственности водителей, которые стали виновниками ДТП, где пострадали люди, и что грозит водителю, если он сел пьяный за руль без прав.

Госавтоинспекторы также рассказали ребятам о ДТП, в которые чаще всего попадают подростки, а также об основных причинах этих дорожных аварий. Зачастую они получают серьезные травмы в качестве пешеходов, особенно в темное время суток, переходят дорогу отвлекаясь на телефон, слушая музыку в наушниках. Фиксируются аварии и с участием водителей мототранспорта, из-за того, что те не имеют, навыков вождения, не используют средства защиты (мотошлемы, специальную экипировку), и элементарно не знают ПДД. Ведь прежде чем сесть за руль скутера или легкого мотоцикла, нужно пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение категории «М» или «А1». Студентам также была разъяснена ответственность за нарушение ПДД: за управление без водительского удостоверения штраф 5-15 тысяч рублей (ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ), за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром - штраф 500 рублей (ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ), за нарушение ПДД велосипедистом - штраф 800 рублей (ст. 12.29 ч.2 КоАП РФ).

В беседе с сотрудником полиции студенты задали интересующие их вопросы, касающиеся выдачи водительского удостоверения и спорных дорожных ситуаций. Руководство техникума поблагодарило сотрудников Госавтоинспекции за интересное и познавательное мероприятие.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 17:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости