Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 декабря 2018 года Полиция дает советы гражданам, как распознать фальшивые купюры

Отдел МВД России по Красногвардейскому району призывает граждан быть бдительными при осуществлении операций с наличными денежными средствами и обращать внимание на банкноты с признаками подделки. Особенно это касается купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.

Полицейские предупреждают, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, гражданам, необходимо знать признаки поддельных денег.

К ним относятся следующие:

- банкнота изготовлена на простой бумаге, которая люминесцирует (светится) при попадании на нее ультрафиолетовых лучей в отличие от банковской бумаги, также при намокании легко разрушается (рвется, расползается);

- у фальшивой банкноты отсутствует характерный хруст бумаги;

- обычно при намокании фальшивой купюры краска смывается;

- у фальшивых купюр отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют то нечеткие;

- цветные волокна при внимательном рассмотрении изображены виде линий, состоящих из множества точек;

- изображение мелких элементов (микротекста, гильошированных узоров Непрерывные переплетающиеся узкие линии, образующие сложные геометрические фигуры; используются как фон на оттиске)) нечеткое с искажением, цвета мене насыщенные, чем на подлинных;

- отсутствие «объемности» подписей на фальшивых банкнотах, которая на стандартных банкнотах достигается высокотехнологичным типографским способом.

Сотрудники ОМВД России по Красногвардейскому району рекомендуют гражданам не разменивать купюры незнакомым лицам; при обнаружении купюр с признаками подделки не пытаться ее сбыть, а немедленно обратиться в полицию по тел. дежурной части 102; либо по телефону 55-774 - отделение экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Красногвардейскому району.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 17:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости