Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 декабря 2018 года Осторожно - мошенники: кредиты в несуществующих банках

В дежурную часть отдела полиции №3 МО МВД России «Благовещенский» поступило сообщение от жителя с.Чигири по поводу совершения в отношении него мошеннических действий.

Предварительно установлено, что мужчина в Интернете оставил заявку на получение кредита в сумме 100 000 рублей. Спустя некоторое время амурчанину позвонил «представитель банка» и сообщил, что кредит одобрен, но для его получения необходимо оплатить более 5000 рублей, якобы за перевод из одного региона в другой. Потерпевший перевел деньги на указанный счет.

После чего мужчине стали поступать звонки от других «сотрудников и специалистов банка», которые просили перевести денежные средства якобы за страховку, за доставку документов на кредит через курьерскую службу. После каждого звонка амурчанин переводил свои сбережения на счета злоумышленников. Никаких документов гражданин не получил.

Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию. Общий ущерб составил около 70 000 рублей.

Как выяснилось позднее, банка, работниками которого представлялись злоумышленники, не существует.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к данному преступлению.

Уважаемые амурчане!

Полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких людей, обратив особое внимание на пожилых родственников.

Мошенники могут применять схему «несуществующего банка». Злоумышленники создают сайт-двойник одного из банков или сайт банка, который не существует. На таких сайтах в сети Интернет граждане оставляют заявки на кредит, где указывают личные данные - ФИО, серию и номер паспорта, адрес места жительства, номер телефона. Таким образом происходит утечка информации. После чего злоумышленники звонят клиенту и представляются работниками несуществующего банка, плохо проговаривают название или маскируются под известный банк. Далее просят под различными предлогами (за оформление заявки, за перевод из одного региона в другой, за страховку, за доставку денег или документов на кредит и пр.) перечислить денежные средства на свои банковские счета. В результате таких действий граждане лишаются своих сбережений.

Важно знать!

Не услышали название банка или название банка не знакомо?

Переспросите и запишите. А после проверьте зарегистрировано ли данное финансовое учреждение, имеет ли право оно на осуществление кредитных операций в России.

Проверяйте

любую информацию, связанную с банковскими картами, и не доверяйте незнакомым людям, которые просят вас перевести денежные средства. Ни в коем случае не сообщайте посторонним реквизиты своих карточек, кем бы эти люди не представлялись.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 12:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости