Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 декабря 2018 года В Бийске зарегистрирована новая волна мошенничеств

За прошедшие сутки в территориальные отделы полиции Межмуниципального управления МВД России «Бийское» поступило пять заявлений от граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества.

Трое из числа пострадавших поверили незнакомцу, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что карта пользователя заблокирована из-за несанкционированной попытки взлома.

Достоверность данной информации несложно было проверить. Но никто из пострадавших этого не сделал. Все, как один, продиктовали незнакомцу номер своей банковской карты и цифры разового кода, в надежде, что карта будет разблокирована. Такая беспечность со стороны бийчан закончилась списанием с их счёта всех денежных средств.

Ещё одна пострадавшая, 81-летняя бийчанка, перечислила мошенникам более полумиллиона собственных сбережений, поверив, что можно получить компенсацию за некачественное лекарство.

46-летняя жительница села Верх-Катунское лишилась всех своих электронных сбережений, пытаясь продать по объявлению в Интернете новогоднюю ель. По её собственной беспечности мошенник, выступавший в роли покупателя, получил доступ к конфиденциальным данным банковской карты и дистанционно перевёл все деньги на другой счёт.

По признанию всех пострадавших, профилактическая работа с ними проводилась. О фактах мошенничества они слышали неоднократно. Но воспользоваться этими знаниями в нужный момент почему-то не смогли.

По всем зарегистрированным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводятся технические мероприятия по установлению личности мошенников.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 16:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости