Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 декабря 2018 года Полицейские напомнили гражданам о преимуществах получения государственных услуг с помощью современных технологий

19 декабря в Управлении МВД России по Магаданской области прошел брифинг. Начальник отделения по исполнению заявлений о выдаче справок отдела специальных фондов Информационного центра УМВД майор внутренней службы Анна Земскова рассказала журналистам о современных способах получения некоторых государственных услуг по вопросам, находящимся в ведении органов внутренних дел.

Одна из наиболее востребованных государственных услуг в нашем регионе – это выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. В уходящем году в Информационный центр УМВД поступило около семи с половиной тысяч заявлений о выдаче этого документа. Следует отметить, что более пяти тысяч заявлений поступило в электронном виде. Заявителями являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители. Те из них, кто находится за пределами РФ, могут получить этот документ через консульские учреждения РФ или консульские отделы дипломатических представительств, которые получают данные из Главного информационно-аналитического центра МВД России.

Заявители могут обратиться в письменной форме в Информационный центр УМВД, территориальный орган МВД России на районном уровне, а также в МФЦ. Кроме того, соответствующее заявление можно подать в электронной форме используя Единый портал государственных услуг (gosusligi.ru), а также на сайте УМВД (49.мвд.рф).

Заявления, поданные в территориальный орган МВД на районном уровне, направляются в ИЦ УМВД в течение 7 дней с момента регистрации. Срок предоставления данной услуги не превышает 30 дней со дня регистрации заявления в ИЦ УМВД. Заявления, поданные в электронном виде, рассматриваются в первую очередь, срок их исполнения сокращен до 14 дней.

Срок рассмотрения заявления может быть продлен при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в количестве не более двух подлинных экземпляров. О готовности документа гражданину поступит уведомление в виде SMS. По заявлениям, поданным в электронном виде, информацию можно отследить в личном кабинете на сайте gosuslugi.ru.

Еще одна весьма востребованная услуга, предоставляемая Информационным центром УМВД – это выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. С начала года полицейские приняли около семисот заявлений о выдаче подобного документа, из них более трехсот – в электронном виде.

Как и в предыдущем случае, срок выдачи данного документа составляет 14 дней, если заявление подано с помощью Единого портала государственных услуг.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 08:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости