Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 декабря 2018 года В ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция

Н

ачальник оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Евгений Николаевич Иванов рассказал журналистам об о

рганизации работы по линии собственной безопасности органов внутренних дел Пермского края в 2018 году.

В своем выступлении полковник Иванов отметил, что защита сотрудников органов внутренних дел от противоправных действий всегда являлась и является одной из приоритетных задач оперативно-разыскной части ГУ МВД России по Пермскому краю. Проблема безопасности сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей приобретает в настоящее время особую

остроту и актуальность. Риск как физический, так и психологический является объективной составляющей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Законодательством РФ предусмотрены специальные гарантии правовой защиты сотрудника полиции, которые устанавливают меру ответственности за противоправные действия. Так, ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает возможность привлечения гражданина к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. В качестве наказания законодатель в данном случае предусмотрел денежный штраф или административный арест сроком до 15 суток.

В случае, когда гражданин при общении с сотрудниками правоохранительных органов публично унижает их честь и достоинство, подрывая тем самым престиж полиции в глазах окружающих и общественности, его действия стоит рассматривать с точки зрения совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Наказание - штраф, обязательные либо исправительные работы.

За 2018 год на территории Пермского края

следователями Следственного комитета возбуждено 53 уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ст. 319 УК РФ. Потерпевшими в большинстве случаев признаны сотрудники, в силу специфики своей деятельности постоянно взаимодействующие с гражданами, (патрульно-постовая служба, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних, госавтоинспекторы).

Случаи заведомо ложного доноса о совершении преступления трактуются как уголовное деяние согласно ст. 306 УК РФ. Одно их них было возбуждено в отношении гражданки, которая обратилась в ОРЧ СБ с заявлением о противоправных действиях со стороны сотрудника отдела полиции. Решением суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей (приговор в законную силу не вступил).

Переходя границы дозволенного, граждане применяют насилие в отношении представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей. За подобные действия законодателем предусмотрена уголовная ответственность (ст. 318 УК РФ), наказание -лишение свободы на срок до 10 лет. В 2018 году подразделениями СУ СК РФ по Пермскому краю по данной ст. возбуждено 87 уголовных дел. В настоящее время по 42 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу. Большая часть наказаний, назначенных гражданам, связана с лишением свободы.

В качестве характерных примеров можно привести следующие:

- к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима осужден мужчина, который управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не выполнял неоднократные законные требования сотрудников ДПС об остановке. При попытке блокирования его автомобиля выехал на тротуар, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Инспектор ДПС, с целью остановки транспортного средства, подбежал к машине и через открытое окно водительской двери попытался воспрепятствовать движению, однако водитель продолжил движение. Инспектору ДПС были причинены телесные повреждения, но несмотря на это полицейскому удалось остановить транспортное средство и пресечь правонарушение.

- к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно осужден гражданин, который пытаясь скрыться от сотрудников уголовного розыска, проводивших оперативные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков, совершил наезд на одного из стражей порядка, причинив ему телесные повреждения.

В случае, когда сотрудник полиции и члены его семьи сталкиваются с реальными угрозами жизни, здоровью или их имуществу, актуальным становится вопрос применения мер государственной защиты. Например, это случаи совершения посягательства на жизнь, здоровье и имущество с целью воспрепятствования законной служебной деятельности либо принуждению к изменению ее характера, либо из мести за указанную деятельность. Всего за 2018 год отделением организации государственной защиты ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю меры безопасности применялись в отношении 53 человек (как самих сотрудников ОВД, так и членов их семей).

В век развития информационных технологий среди граждан особую популярность набирает ведение отдельными лицами различных видеоблогов и групп в социальных сетях в Интернете, где также активно обсуждается и работа правоохранительных органов. Нередко пользователи намеренно публикуют заведомо недостоверную, искаженную и дискредитирующую сотрудников полиции информацию. В свою очередь Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ), а также, как уже обозначалось, за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ) и за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (ст. 319 УК РФ).

- Население предъявляет повышенные требования к сотрудникам полиции как представителям власти, зачастую забывая о своих обязанностях соблюдать действующее законодательство РФ и подчиняться законным требованиям правоохранителей, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, - подчеркнул Евгений Иванов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости