Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 декабря 2018 года В Кузбассе уничтожена крупная партия оружия и боеприпасов

В Кемеровской области прошла операция по уничтожению изъятых, добровольно сданных и найденных единиц оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Ликвидацию провели сотрудники службы вооружения ГУ МВД России по Кемеровской области и специальная техническая комиссия.

Операция по уничтожению арсенала проходит в два этапа. Сначала полицейские отправили на переплавку оружие и другие средства вооружения, выработавшие технический ресурс. Перед началом операции весь перевозимый груз привели в небоеспособность, также арсенал прошел строгий радиологический контроль. В общей сложности было уничтожено 300 единиц оружия.

Во время второго этапа утилизации полицейские уничтожили взрывчатые вещества, патроны и другие боеприпасы – более 6 700 единиц.

Кузбасские полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение. В Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы: гранатомет, пулемет или автомат оцениваются в 30 000 рублей, за пистолеты и револьверы можно получить 20 000 рублей, за иное нарезное оружие – 10 000 рублей, за гладкоствольное – 7 000 рублей. Сданные обрез или оружие ограниченного поражения «стоят» 3 000 рублей, газовый пистолет, а также мины или гранаты – 2 000 рублей, за электродетонаторы, капсюль-детонаторы и взрыватели вознаграждение выплачивается из расчета 500 рублей за единицу, один патрон стоит 5 рублей.

Полицейские также напоминают, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в полицию по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 16:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости