Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 января 2019 года Сотрудники уголовного розыска задержали группу мошенников

11 января на территории города Тамбова совершена серия фактов мошенничества, связанных с так называемым «подломом» денежных купюр в торговых точках. В четырех разных магазинах мужчина заводил разговор о приобретении партии мелких товаров (носков, платков, сувениров и прочее) и предъявлял к оплате 5-тысячную купюру. При получении товара он менял свое мнение, хотел большую партию или меньшую, при этом незаметно забирая сдачу. Запутав продавцов окончательно, он находил некоторые изъяны в товаре и возвращал его обратно, забывая вернуть мелкие купюры с полученной сдачи. С каждого магазина у мошенника оставалось от 2 до 4 тысяч рублей.

Спустя какое-то время продавцы понимали, что стали жертвами мошенничества и сами отдали разборчивому покупателю несколько тысяч рублей, и обращались в полицию. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Тамбову проанализировали данные факты мошенничества, которые были совершены по единому сценарию. Тщательному изучению были подвергнуты записи с камер видеонаблюдения, где они были установлены. Полицейские опросили всех обманутых продавцов и составили приблизительное описание внешности мужчины, который подозревался в совершении данных преступлений.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий получена оперативная информация о маршруте движения группы мошенников, покинувших территорию Тамбовской области и находившихся в Тульском регионе. В служебную командировку направлены самые опытные оперативники тамбовского уголовного розыска. В арендуемой квартире в Туле тамбовские полицейские задержали и опросили двух мужчин, которых подозревали в серии фактов мошенничества.

Отделом дознания УМВД России по городу Тамбову возбужден ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренным частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Для проведения следственно-оперативных мероприятий подозреваемых доставили в Тамбов. Один из них – 47-летний иностранный гражданин – признался в серии фактов мошенничества. Сейчас устанавливаются факты и обстоятельства совершении серии преступлений, опрашиваются свидетели. Полицейскими устанавливается правомерность пребывания иностранного гражданина на территории России, отрабатывается его причастность к аналогичным фактам.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости