Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 января 2019 года Следователи полиции закончили расследование уголовного дела о серии телефонных мошенничеств

«Сотрудники Следственной части Следственного управления регионального УМВД завершили расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении 36-летнего уроженца Новосибирска. Следователи изобличили злоумышленника, и предъявили ему обвинение в мошенничествах с общей суммой ущерба в 8 миллионов рублей, - рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая. - Полицейские изъяли 6 мобильных телефонов с СИМ-картами, которые обвиняемый использовал для совершения преступлений, а также провели десятки экспертиз, разыскали и опросили всех потерпевших».

Как было установлено в ходе следствия, ранее неоднократно судимый новосибирец весной этого года звонил на стационарные телефоны калининградцев, представлялся попавшим в беду родственником, и просил перевести ему деньги за решение вопроса о не привлечении к ответственности за якобы совершенное им ДТП. В основном жертвами обмана становились пожилые люди, которые переводили деньги на банковские счета обвиняемого либо передавали наличность его посредникам из числа калининградских таксистов.

«Следователи выяснили, что в день мужчина обзванивал около 200 абонентов, номера которых он выбирал случайным образом. Из них около 3-4 граждан верили злоумышленнику, и переводили ему от 40 тысяч до двух миллионов рублей. Так, в начале мая этого года 67-летняя калининградка при помощи онлайн сервисов перевела обвиняемому 1 миллион 800 тысяч рублей. Всего же от его действий пострадало 42 жителя Калининградской области. Несколько случаев перевода крупных денежных сумм полицейские смогли предотвратить», - добавила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

По всем выявленным сотрудниками уголовного розыска фактам Следственная часть Следственного управления УМВД России по Калининградской области возбудила уголовные дела, предусмотренные частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и следовать несложным советам:

- избегайте предоплаты покупок в сети Интернет, особенно у незнакомых людей и в непроверенных магазинах;

- не передавайте банковскую карту посторонним (официанту, продавцу) для совершения покупок – злоумышленник может сделать её дубликат или переписать её данные.

- игнорируйте, а лучше сразу после получения удаляйте сомнительные СМС-сообщения о выигрыше приза, блокировке банковских карт, зачислении денежных средств на счет. Ни в коем случае не отвечайте на подобные сообщения и не перезванивайте по указанным в них номерам!

- при получении тревожных звонков и сообщений, например, «Мама, я попал в ДТП. Срочно нужны деньги!» – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 и следуйте инструкциям дежурного офицера;

- ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам (в том числе представляющимся банковскими служащими) конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональных данных владельца, защитном коде (три цифры на обороте) и сроке действия карты.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 16:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости