Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 января 2019 года Заместитель начальника регионального УМВД Андрей Сицский рассказал о борьбе с телефонными мошенничествами

Навыки психологии, откровенный блеф, знание человеческих слабостей помогают современным мошенникам отнимать у людей кровно заработанные деньги. Как не дать злоумышленникам завладеть имуществом, об этом в эфире ГТРК «Калининград» рассказал заместитель начальника УМВД Калининградской области полковник полиции Андрей Михайлович Сицский.

В борьбе с телефонными мошенничествами важна не только своевременная реакция полиции, но и профилактика этого вида преступлений. Мошенники выбирают в качестве своих целей наиболее доверчивых людей, в основном жертвами злоумышленников становятся бабушки и дедушки. Поэтому полицейские разъясняют гражданам о тех уловках, которыми пользуются злоумышленники, чтобы люди были готовы к их возможным обманам.

Масштабная кампания по информированию жителей началась еще два года назад. УМВД разработало памятки «Как не стать жертвой мошенников». Волонтеры под руководством полицейских и общественников расклеивали их в салонах автобусов, трамваев. Участковые уполномоченные полиции постоянно распространяют их на своих административных участках, в основном в подъездах домов, магазинах, поликлиниках. Везде, где ходит много людей. Следующим этапом было распространение флаеров с предупреждением о действиях телефонных мошенников. Сотрудники почтовых отделений раздавали эти памятки особенно пожилым посетителям, при оплате ими коммунальных услуг.

В прошлом году в Светлогорске полиция совместно с администрацией района организовали масштабную акцию. Памятка с призывами к бдительности была напечатана на оборотной стороне квитанций по оплате коммунальных услуг. И каждый житель района нашел в своем почтовом ящике нашу памятку. Эстафету подхватили в Неманском районе. Уверен, что положительный опыт будет реализован во всех районах Калининградской области, и значит каждый житель региона будет предупрежден!

Особенно это касается пожилых людей. Именно пенсионеры, в силу своего возраста и доверчивости, больше всего становятся жертвами телефонных мошенников. Необходимо обязательно поговорить со своими родителями, бабушками, дедушками и объяснить им, что ни в коем случае нельзя передавать деньги незнакомым людям! Ни при каких обстоятельствах!

Иногда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Накануне жительницы Калининграда позвонил мужчина и представился следователем. Сообщил, что в одном из городов России задержана банда преступников. Они якобы за большие деньги продавали биологически активные добавки, которые на деле оказывались пустышками. Лже-следователь сказал, что теперь потерпевшим полагаются компенсации понесенного ущерба. Женщина, оказывается, когда-то покупала БАДы по интернету и, поэтому, поверила небылице. Звонивший назвал сумму компенсации – один миллион рублей, и она согласилась.

Мошенник не дал жертве опомниться, поспешил взять реквизиты банковской карты куда перевести миллион рублей, и как бы невзначай упомянул, что надо заплатить небольшую комиссию за перевод – всего-то 30 тысяч рублей. Он постоянно торопил ее, пугал, что выплат на всех не хватит и надо быстрее оплатить. Ну а после перевода ему 30-ти тысяч рублей, никакого миллиона не увидела, и стала в панике звонить в полицию. Порой жертвы долго не понимают, что их обманывают и продолжают переводить чудим людям деньги, ожидая, что вот-вот получат большие вознаграждения. В этих случаях ущерб измеряется уже не десятками, а сотнями тысяч рублей.

Кроме этого мошенники могут представляться представителями различных серьезных организаций, коммерческих фирм, государственными служащими. В настоящее время расследуется уголовное дело, когда злоумышленник позвонил пожилой калининградке, и представился сотрудником Пенсионного фонда России, назвав женщину по имени и отчеству. Звонивший сообщил женщине, что при перерасчете ее пенсии произошла ошибка и теперь ей полагается компенсация. А для этого надо всего лишь подтвердить ее личность и уточнить реквизиты денежного перевода. Мошенник назвал абсолютно все ее персональные данные и даже последние четыре цифры ее банковской карты, чем еще больше вошел в доверие к ней. Когда жертва уже полностью доверилась аферисту, он сообщил, что сейчас на ее мобильный телефон придет сообщение с кодом подтверждения, и она должна будет ему его продиктовать, что доверчивая калининградка и сделала.

Названные мошеннику цифры из СМС-сообщения оказались кодами подтверждения банковских операций, с помощью которых злоумышленник снял все деньги со счета потерпевшей. Поэтому ни в коем случае нельзя сообщать коды, которые приходят в СМС. Еще раз предупреждаем граждан! Не сообщайте незнакомцам свои персональные данные, номера банковских карт, а тем более три цифры на оборотной стороне карты.

Погоня за сумасшедшими скидками, неожиданными выигрышами может привести Вас к потере денег. Особенно это касается интернет-сайтов с объявлениями. Так, житель Калининграда хотел купить автомобиль, увидел в интернете очень выгодное предложение, связался с продавцом и договорился о встрече. Неожиданно продавец ему перезвонил, сообщил, что нашел другого покупателя, который купит у него машину прямо сейчас и без осмотра, поэтому сделка отменяется. Но если покупатель внесет залог в 100 тысяч рублей, то он придержит автомобиль для него. Не желая терять якобы выгодное предложение, покупатель согласился и перевел требуемую сумму авантюристу. Позже выяснилось: никакого автомобиля и не было, и залог никто возвращать не будет.

Не всегда мошенники пользуются жаждой наживы, иногда они обращаются к доброте и сопереживанию. Так, сейчас расследуется уголовное дело о мошенничестве, когда жертве позвонил мужчина, и сразу же задал вопрос: «Узнаёшь?». Потерпевшему от неожиданности показался знакомым голос по телефону, и он назвал его по имени своего друга, с которым давно не виделся. Звонивший подтвердил это, и завязался разговор, в процессе которого мнимый друг сообщил, что болеет и нужны деньги на лекарства. Потерпевший, будучи искренним человеком, перечислил необходимую сумму, а потом оказалось, что перечислил деньги мошеннику. Случаи, когда аферисты пользуются добротой, в большинстве относятся к пенсионерам. Регулярно происходят случаи, когда бабушки и дедушки на просьбы в телефонной трубке «Мама, я попал в ДТП, помоги, дай деньги» отдают мошенникам все нажитое, не раздумывая.

Поэтому, будьте внимательны, бдительны, а в случае необходимости сразу же обращайтесь в полицию!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 11:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости