Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 января 2019 года В Орле полицейские проверили навыки выявления фальшивых денег у работников торговых точек

В ходе профилактического мероприятия полицейские и журналисты выясняли, насколько продавцы и кассиры готовы к действиям во внештатной ситуации.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД при поддержке журналистов областных СМИ провели в Орле профилактическое мероприятие, направленное на проверку навыков у работников торговой и обслуживающей сфер выявлять денежные купюры, вызывающие сомнение в подлинности, а также грамотно действовать при предъявлении им для оплаты фальшивки.

Участники рейда побывали в одном из сетевых кафе города Орла, на автозаправочной станции и в аптеке. Для оплаты товаров и услуг кассирам предъявляли поддельные купюры номиналом две и пять тысяч рублей.

Так, в двух случаях работники точек обратили внимание на подозрительные деньги. Сотрудники кафе позвонили по номеру телефона, указанному на распространенных ранее памятках, а также вызвали на место полицейских. Работница АЗС, вспомнив рекомендации, полученные в ходе занятий, проводимых на постоянной основе полицейскими, нажала тревожную кнопку. А вот в аптеке, напротив, не обратили внимания на подозрительную купюру.

После экспериментальной части мероприятия, которая наглядно показала, насколько работники торговой сферы готовы к нестандартной ситуации, полицейские провели с ними профилактические беседы. В ходе общения стражи правопорядка отметили тех, кто проявил бдительность. Также гражданам еще раз напомнили отличительные признаки настоящих денег от фальшивок (в том числе новых купюр номиналом две тысячи рублей). По завершении бесед полицейские вручали работникам торговых точек профилактические памятки.

Подобные мероприятия, сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции проводят на постоянной основе. В ближайшие дни профилактические рейды, призванные обучить работников торговой сферы действовать при обнаружении фальшивых денег, пройдут и в других точках города Орла.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 16:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости