Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 января 2019 года Жительница Черногорска, желая купить автомобиль посредством сети Интернет, стала жертвой циничного афериста

В дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась жительница города с заявлением о мошенничестве. Горожанка сообщила, что злоумышленник под предлогом продажи иномарки завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 145 тысяч рублей.

Выясняя обстоятельства случившегося, полицейские установили, что накануне инцидента женщина увидела на одном из популярных сайтов сети Интернет объявление о продаже машины. Потенциальную покупательницу внешний вид и цена приглянувшейся машины устроили настолько, что она не насторожилась требованием предоплаты в телефонном разговоре с продавцом.

К слову, знакомого потерпевшей, которого она подключила к переговорам по сделке, также не смутил факт того, что тот требует аванс.

Тем временем, виртуальный продавец продолжал «обрабатывать» покупательницу, обещая дополнительные бонусы – незнакомец заверял, что сделает скидку к заявленной цене и даже подарит женщине дополнительный комплект колёс на автомобиль.

Перед даром убеждения незнакомца не смогли устоять ни потерпевшая, ни поддержавший её в принятии опрометчивого решения приятель.

После перевода денежных средств в сумме 145 тысяч рублей, горожанка в сопровождении знакомого приехала в условленное место на территории города Абакана.

Прождав предполагаемого продавца некоторое время, потерпевшая и её знакомый позвонили на его телефон. Голос на другом конце провода с обескураживающей циничностью поблагодарил женщину за деньги, сообщив при этом, что автомобиль уже продан другому покупателю.

Последующие попытки дозвониться до мошенника не увенчались успехом. Кроме того, страница сайта, на которой было размещено объявление о продаже, оказалась удалена.

По предварительной информации, абонентский номер продавца-мошенника зарегистрирован в Московской области.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая отмечает: «Покупатель-мошенник в сети Интернет, исходя из реалий современной действительности, явление, увы, не редкое. Злоумышленником в сети публикуется весьма выгодное предложение по продаже какого-либо товара по заманчивой стоимости. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний настаивает на предоплате, мотивируя тем, что желающих приобрести выставленный им на продажу товар – хоть отбавляй. Однако после перечисления денежных средств мошенник снимает объявление и отключает мобильный телефон. Единственный верный способ обезопасить себя в подобной ситуации – не перечислять предоплату и отказаться от подобной сомнительной сделки».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости