Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 января 2019 года Полицейскими Костомукши раскрыта кража

Житель Костомукши долгое время не в полном объеме снимал с карты суммы пенсии. Однажды он решил, что уже скопил достаточно средств на счете. При попытке снять накопления, он обнаружил, что деньги исчезли. Заявление поступило в полицию.

Сотрудники уголовного розыска в беседе с пенсионером выяснили, что тот еще летом прошлого года подключал сервис, присылающий на телефон уведомления о каждой проведенной операции по карте. Примечательно, что по факту ни разу такие сообщения возрастному клиенту банка не приходили.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили обстоятельства происшествия и подозреваемого. При подключении услуги мобильного информирования о состоянии счета произошла ошибка. Одна цифра номера телефона была перепутана и смс-уведомления стали приходить 19-летнему уроженцу Карелии, проживающему ныне в другом регионе.

По версии следствия, молодой человек, получив доступ к управлению посторонним счетом, стал переводить себе деньги. В результате его действий с июля по октябрь 2018 года были похищены более 30 000 рублей.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом. Подозреваемый возместил причиненный ущерб.

Полиция Карелии напоминает, при подключении услуг по мобильному информированию о состоянии счета необходимо соблюдать осторожность. По сути, пользователь такой услуги получает удаленный доступ к кошельку. Важно, чтобы эта возможность не стала доступна посторонним лицам. Об этом же следует помнить при смене мобильного номера или потере телефона.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 10:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости